Re (2): Не о том спор-то...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 02:18:08 28/11/2001
в ответ на: Re: Не о том спор-то..., отправлено Элрин, вероисповедание - русское , 00:00:26 27/11/2001
 
>> Это еще Шамбинаго доказал. Вы спорите с совершенно бесспорным фактом, голубчик. Да, «Иоакимовская летопись» — подделка нач. 17 в. Сейчас продается много хороших новых книг по истории летописания — изучили б. Я вам могу порекомендовать, только это печатные книги, а не сетевые.
 
 
> Буду весьма признателен. Порекомендуйте, ежели достану – прочитаю.
 
 
Ну пишите: М.А.Васильев, «Язычество восточных славян накануне крещения Руси» (Ин-т славяноведения РАН, 1999), А.Г.Бобров. «Новгородские летописи 15 в.» (Ин-т русской лит-ры /"Пушкинский Дом"/, СПб 2001). Ну и Я.Н.Щапова что-нибудь до кучи найдите.
 
 
>>>По-моему, Вам здесь справедливо будет признать, что к 13 веку Муром был языческий, а крещение шло насильственно.
 
 
>> Что вы читали Федотова, замечательно. Только вот аргумент не в адрес. Мурома — не славяне. Это УГРО-ФИНСКОЕ ПЛЕМЯ. А мы, напомню, про славянское язычество говорим.
 
 
> Но то, что фино-угров насильно крестили, вы не отрицаете?
 
 
Аж накануне монгольского нашествия? На основании спекуляции Г.П.Федотова? Помилуйте, это несерьезно. Вообще, вы неверно представляете себе МЕХАНИЗМ тогдашней власти. Вам любая монархия кажется неким клоном то ли абсолютизма 18 в., то ли русского самодержавия — (что не по монаршей воле, тотчас голова с плеч), а для той эпохи более неверное представление выдумать трудно. Князь контролировал только свою дружину (посредством денег, кстати), власть же над местными общинами у него была договорного происхождения и весьма ограниченная. Принудить силком к крещению — это задача сколь не выполнимая, столь же и самоубийственная. Вон в Новгороде была резня между варягами князя Ярослава и местными жителями (1016 г.), и в общем-то из-за ерунды... Так Ярослав на следуюзщий день официально взял вину на себя и выплатил Новгороду дикую виру в размере 20-летних причитающихся ему налогов. Там целая реструктуризация этого долга была... Так как такую общину можно было бы крестить силком? Применительно к угро-финнам Волго-Окского междуречья это опровергается уже хотя бы тем, что язычество у них открыто практикуется до сей поры, причем традиция никакого насилия в прошлом не фиксирует.
 
 
ЗЫ. А насчет апофатики вы напутали. Апофатика -  это раздел богословия, занимающийся, грубо говоря, доказательствами «от противного». Вы, поди, догматическое богословие хотели упомянуть?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]