Приключение с Сантой


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:09:24 29/11/2001
в ответ на: и везде, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 19:37:45 29/11/2001
 
У нас тут недавно с женой разговор зашел о школе сына. Все сейчас, разумеется, к Рождеству готовяться. Изображения Санты с оленями везде мелькают и прочее. Жена проявила бдительность и решила спросить учительницу в школе сына, чему там они учат в школе детей по отношению к Санте. Т.е. чему учат, вполне понятно: «Санта — это добрый старичок, прилетающий в санях с впряженными северными оленями с Северного полюса, где он в обычное время живет, и дарящий детям подарки.» Вообщем Дед Мороз — эдакий языческий персонаж, в который маленькие дети еще верят.
 
 
Учительница со всей ответственностью заявила, что «они вообще про Санту не учат», потомучто это имеет религиозную основу (т.е. связано с Рождеством). Как выяснилось далее, в школах имеется официальное распоряжение вообще не учить детей о Рождестве, Пасхе, Рамадане, Ханукке и т.д., т.к. это оскорбляет религиозные чувства представителей определенных вероисповеданий.
 
 
Мы заспорили с женой, хорошо это или плохо. Я сначала говорил: «Какой ужас! Большинство населения Америки — Христиане! Если масульмане или иудеи не хотят этого признавать, то пусть едут в страны, где их религия доминирует!» Жена быстро меня успокоила, сказав одну логичную вещь: «Я уж лучше сына сама научу Христинской вере, чем это будут делать протестанты в его школе.» И весь наш спор тут же окончился признанием ее правоты.
 
 
Вот так. Мы живем во времена официальных гонений на Христианство со стороны не религий Мира, а со стороны духа Мира. Поэтому обращение вождя племени Мумба-Юмба в Христианство нужно рассматривать как исполнение пророчеств и радоваться ему. Но необходимо и помнить, что настала пора «бежать в горы», т.е. действовать лично, уменьшая связь с миром на сколько это возможно и по силам. Тут вы совершенно правы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]