Скорее: Спасайся, кто хочет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:58:59 30/11/2001
в ответ на: Спасайся кто может?, отправлено Svetlana, orthodox, 10:16:16 30/11/2001
 
Спасибо, Светлана, за поправку. Двойной языковый стандарт подводит. Уже не первый раз замечаю, что автоматом пишу «мЕтрополит» вместо «мИтрополита» и т.д. Но, поверьте, русский у меня останется первым языком до конца жизни, и я приложу все усилия, чтобы не смущать собеседников такими вот ошибками.
 
 
> без комментариев. (только «мУсульмане» пишутся именно так, даже если Вы и считаете, что им не место в христианской стране, чье нехристианское население растет)
 
 
Коментариев и не надо. :) Я же написал, что в споре я потерпел полное положение, а эмоции — это всегда во вред
 
 
>> Но необходимо и помнить, что настала пора «бежать в горы», т.е. действовать лично, уменьшая связь с миром на сколько это возможно и по силам.
 
>
 
> А проповедывать уже не задача христиан, и любить ближнего, соответсвенно тоже? Спасайтесь, братья мои, как хотите, а я в горы побегу, душу спасать...
 
 
А в «горы» и надо «бежать», чтобы любить ближнего. Иначе «на равнине» появляется слишком много любви к предметам, а не к людям. Я это имел в виду. Истинная любовь к ближнему в душе отягощенной мирской суетой не может себя проявить.
 
 
Да, еще как-то раздумывал я в отчаянии над тем, почему так плохо получается у меня «научить беззаконныя путем Твоим». А потом слова Св. Серфима Саровского как-то сами все на место поставили: «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасуться.»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]