bagel mit a shmea..(размышления после фильма )


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:32:35 05/12/2001:

 
Если Вам нужен перевод этой фразы, значит, Вы не нью-йоркец или еще им не стали :).
 
Так, заказывают бублички на завтрак , например, у Эпштейна или где-нибудь еще в «немецких» булочных. Пока еще город не столь сильно изменился.. Город, где жил и мальчик Моттл..
 
 
На днях, роясь на дальних полках нашей деревенской библиотеки в поисках старых фильмов с хорошим языком (многие современные американские или британские фильмы с таким языком, что детям лучше рядом не находиться), наткнулся на фильм «Gentlemen's agreement», cнятом, по-моему, в 1947 году. Поскольку дочка, выбрав, свою кассету, меня тянула домой, то рассмотрел, что я взял, только дома.
 
Сюжет фильма — известного журналиста приглашают из Калифорнии в Нью-Йорк написать материал в журнал об антисемитизме в обычной американской жизни, о чем тогда не принято было говорить вообще.
 
Ну, и журналисту приходит блестящая идея, как и прежде, когда он писал свои великолепные материалы, например, о шахтерах, становясь шахтером на время, стать ..евреем на время и написать материал об этом.
 
Начал он с нехитрого социологического исследования, поручив секретарше рассылать заявки в университеты за двумя подписями — Грина (его настоящая фамилия) и Гринберга. Ну, ответы приходили только Грину. На почтовом ящике тоже появились две фамилии. На следующий день сына журналиста поколотили соседские мальчишки, обзывая соответственно.
 
Многое произошло за те 8 недель, пока журналист  испытал на себе сей эксперимент.
 
Материал был готов, опубликован, и он был как разорвавшаяся бомба.
 
И джентельменское соглашение в одном из богатых районов Коннектикута, где не сдавали квартиры или дома евреям, было нарушено возлюбленной нашего героя (он был вдовец). Она пошла на такой мужественный шаг и сдала свой уютный уголок,предназначенный для будущей семьи, другу героя, нашедшему работу в этом районе и не могущему до того найти
 
жилье..
 
Конечно, спустя 50 лет, Америка стала другой..
 
Но вот, что рассказал мой православный друг, бывший москвич..
 
В поисках летней дачи он нашел объявление о сдаче домика в одной из православных общин под Нью-Йорком. Это поселение, где живут 30-35 семей. Мой друг с семьей (женой и тремя дочками) поехал, познакомился с хозяином. Все были довольны..Но на следующий день хозяин позвонил упавшим голосом и сказал, что ему ..не разрешили сдавать. Это, действительно, кооператив, но раньше хозяин сдавал жилье..
 
И еще история с ним же. Приехав в Нью-Йорк, они стали ходить в близлежащий приход РПЦЗ. Батюшка был весьма доволен новыми прихожанами, постоянно приходящими с детьми, ставил их в пример. Но вот однажды он узнал, что они евреи.. Это было при каком-то разговоре, и мои друзья явно увидели, как изменилось лицо священника.
 
Сразу возникла дистанция. И он спросил их после некоторой паузы : «Ну и как же Вы?». Следующее воскресенье ребята были в другом храме, который стал их новым домом.
 
 
Почему я это пишу? Может потому, что вздрагивают сердца моих братьев и друзей и это отдается в моем сердце и через океан порой, потому что видна порой такая ненависть ,увы, и от людей, считающтх себя православными (знаю, это не понаслышке), и потому что льется кровь невинных..
 
 
Мир Вам в Господе, возлюбленные!
 
    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]