Пять копеек в пункт первый


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 22:15:57 05/12/2001
в ответ на: Открытое письмо, отправлено Игорь Шукан, христианин, 17:21:14 05/12/2001:

 
Это навскидку ряд предъяв, которые мне время от времени закидывали. Только прошу не смеяться над некоторыми вопросами — это настоящие вопросы, и их задавали живые люди.
 
 
Церковь всегда боролась с наукой и сожгла Коперника.
 
 
Церковь стоит на пути прогресса и пытаетя запретить клонирование, потому что оно докажет, что Бога нет. И еще люди смогут жить вечно, и потому Страшный Суд отменяется.
 
 
Церковь вмешивается не в свои дела, высказываясь по политическим и научным вопросам. Но при демократии так быть не должно. Поэтому ее нужно давить. Протаскивают через госдуму закон, что некоторые религии равнее.
 
 
Христос требовал раздать все имущество. Все христиане — лицемеры, если еще не раздали.
 
 
Христос призывал к разрушению семей. Потому Христианство — антисоциальное явление.
 
 
Христос призывал подставлять щеку. Почему тогда Он сам не подставил, когда Его били на суде?
 
 
Мы, мусульмане, можем молиться Аллаху без всяких посредников. Зачем они нужны христианам?
 
И почему у вас есть люди, которые делают общение со Всевышним своей профессией?
 
 
Девиз христиан — «верую, ибо абсурдно». Тот, кто дружит с головой, не может быть христианином и соглашаться с тем, с чем не согласен.
 
 
Атеисты поступают по совести добровольно, а верующие — из страха перед адом. Поэтому верующие — безнравственны и корыстны, даже когда делают добро.
 
 
Ни один атеист не станет террористом. А вот убедить верующего, что если он сделает этот благочестивый поступок, то его дальше ждёт лучшая жизнь на небесах, крайне не сложно. Я так думаю, что в этом и есть главный смысл религии — подчинить людей.
 
 
Все преступники верующие. Согрешил, в церковь. Покаялся. Получил прощение. Дальше греши.
 
 
Упал самолет. А почему Бог всё видел, да не схватил самолёт за хвост? А если Он всё видел, на кой хрен Он нужен. Если Он есть, Бог, то просто обязан предотвращать зло.
 
 
Надо полагать Вы работник культового учреждения. Прекрасно понимаю, что религия это бизнес (желаю Вам в нём удачи) а вера это чувства. Вы работники культа этим сейчас и пользуетесь.
 
 
Я ограничиваю свою метафизику только теми посылками, которые хотя бы принципиально поддаются эмпирической проверке. Православие отпадает безусловно.
 
 
А почему в Библии так много понаписано, только неоднозначностей наплодили? Написали бы одну фразу: «Бог есть любовь» — это ведь и есть главный смысл, и неоднозначности исчезают, потому что фразу эту как-то иначе понять нельзя.
 
 
Какие могут быть грехи у человека? А как же предопределение Божие?
 
 
Православие не только выполняло все прихоти власть имущих, но и еще беспощадно расправлялось с иноверцами. Вспомнить хотя бы раскол в русской церкви между старообрядцами и никонианами при царе Алексее Михайловиче. Это была самая настоящая братоубийственная резня!
 
Ни для кого не секрет, что при социализме масса священнослужителей были агентами КГБ и не только были приставлены к тем или иным приходам для того, чтобы следить за умонастроением местных масс, но и доставляли в КГБ все сведения, полученные от прихожан на таинстве исповеди!
 
Как же после этого можно верить православию?
 
 
Фантастика! Как в наше время можно верить в дедушку на облачке, который дождь посылает?
 
 
Гы. А может Бог создать камень, которого не сможет поднять?
 
 
Избирательное применение заповеди «не убий» разве не зло? Заповедь «не убий» никаких оговорок насчёт особых случаев не содержит. Почему тогда и в Библии, и сегодня воюют, приговаривают к смертной казни, да и сам Бог во время потопа перебил такую массу народа, что молчал бы уж насчет «не убий».
 
 
А зло разве не Бог сотворил? Если это небытие, противоположное Богу, значит, небытие есть первичная для Бога сущность, или, по крайней мере, равная Ему. Тогда какое может быть единобожие?
 
 
Какая такая «свобода воли»? Не хочу говорить банальности,но заявление «возлюби, а не то будешь вечно мучится в аду» ненасильным назвать трудно.
 
 
Христиане верят в трех богов, а Бог один.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]