Как мы обратили англиканского миссионера :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:49:24 06/12/2001
в ответ на: Типичные наезды протестантов на православие, отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 23:51:56 05/12/2001
 
>    Если первый этап ( наезды ) мне обычно удавалось пройти достаточно легко, то на втором ( мир, дружба, жевачка ) я обычно застревал, т.к все попытки рассказать о церковной традиции, о том, что протестанты теряют, пребывая вне православия ( об опыте Предания, о таиствах и т.д ) натыкались на железобетонный аргумент — главное верить в Христа, исполнять его заповеди и читать Библию, а остальное — песок, нанесённый историей. Некоторые протестанты не отрицают некоторые таинства и считают, что с этим у них всё в порядке. На любые попытки обсуждения этого вопроса отвечают или «уйди, зануда» или «Дух веет, где хочет».
 
>
 
>  Что делать со вторым этапом я не знаю.
 
 
:)) Yasu, filos mu !
 
 
Может кому-то это будет интересно.
 
Лет 10 назад моя московская община стала приглашать некоторых протестантов или католиков на наши встречи по Библии. Всегда это было очень интересно. Иногда к нам ходил и один англиканский миссионер из Австралии по имени Джордж . По-русски он практически не говорил, встречи проходили на двух языках, для не говорящих по-английски был синхронный перевод, ну и для Джорджа с русского.  Джордж был лет на 15 нас старше, очень опытный миссионер, обратил в англиканство изрядное число народу по всему Союзу и Библию он знал практически дословно :).
 
Иногда Джордж ходил на наши службы в храме, иногда на наши  молитвенные службы мирянским чином.. По воскресеньям он бывал у «себя» в Св.Андрея (в переулке близ Консерватории).
 
У многих из нас установились с ним и его русской женой (он ее катехизировал) дружеские отношения.
 
Когда  я уезжал из Москвы, то с ним тепло попрощался. Они вскоре уезжали семьей в Англию.
 
 
И спустя время уже в Америке, я узнал, что Джордж и вся его семья перешли в православие. Он стал диаконом, а потом  - и священником..
 
Служит он в Канберре..
 
 
Неисповедимы пути Господни !
 
 
Думаю, вот, написать как-нибудь о.Джорджу и узнать, что это его подвигло к обращению :). Мы,конечно, наседали порой весьма активно :).
 
Вот, какая история.    
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]