Re (3): Привет от бабы яги :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 19:16:11 06/12/2001
в ответ на: Re (2): Привет от бабы яги :), отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 10:09:53 06/12/2001
 
>> Да у нас же тут протестанты не водятся. Откуда такие вопросы и ответы на них брать?? :) Это надо на кураевщину идти там этого добра выше крыши. :)
 
>
 
> Да забредают время от времени, их сообщения обычно стандартны. Поэтому и зашла речь о заготовке стандартных ответов.
 
 
Мне кажется, что я тут уже больше полу-года на постояной основе обнаглеваю, и не могу припомнить ни одного подобного случая. Вот, у Кураева, там это действительно постояное явление было. С практической точки зрения для нашего форума имеет смысл такое же сделать для атеистов, язычников или сатанистов. :)
 
 
>>> 2) Обсуждаем строго по одному вопросу, за этим должны следить координаторы и модератор. Переход к следующему вопросу возможен только с разрешения координатора, собравшего полный спектр ответов.
 
>>
 
>> Сами с собой обсуждаем? В узком православном кругу, всмысле? Вряд ли это вызовет особый интерес у православных.
 
>
 
> Ну почему, опыт показывает что обсуждение на форуме самых простых вопросов может поднять бурю.
 
 
Да, это так, но результат таких обсуждений больше подходит для «научного» варианта описанного мной, а не для FAQ.
 
 
> У меня когда-то была шальная идея перепечатать на форуме кусочек из Закона Божия и облечь его в форму вопроса.
 
 
Почему же шальная? :)
 
Вокруг подобной идеи мой следущий проект, над которым я сейчас в поте лица и рези в глазах работую, как раз и построен. :)
 
Недельки через 2 или 3 собираюсь запускать его в жисть.  
 
 
> Реакция могла быть интересной, ведь спектр мнений на форуме всегда широк, а любимый метод — спорить с абсурдом, до которого доводится (часто искусственно) точка зрения оппонента. Задача координаторов — вылавливать жемчужины мысли в потоке пустословия.
 
 
Это все интересно, я не спорю, просто мне кажется это не практично, с точки зрения поставленной цели. Скорее уж ИМХО надо координатору, обойти архивы (возможно, что и кураевские) насобирать реальных дискусий с протестантами и вынести их на всеобщую обработку, а делее по твоей схеме.
 
 
>>> ИМХО, ответы лучше оставлять именными. Т.е. За вопросом реплики участников, отобранные координатором, будут идти последовательно с подписями.
 
>>
 
>> Тогда их нельзя будет редактировать. И ястность и удобочитаемость конечного текста, сильно пострадает.
 
>
 
> Согласен, но тогда сложность задачи серьезно возрастет, подвести спектр речений под один знаменатель чрезвычайно трудно. У семи нянек дитя без глазу. Или придется объявлять вакансию составителя, который и будет писать ответы, руководствуясь материалами форума (почти нереально, где найдешь грамотного, опытного, литературно одаренного православного со свободным временем впридачу?) Альтернатива — коллективное авторство, но на составление и согласование единого ответа уйдет уйма времени и, хотелось бы ошибиться, либо получится сухой бесцветный текст, либо придется пренебрегать чьими-то советами и возражениями, начнутся обиды и проч. Можно попробовать, конечно.
 
 
А не надо один ответ, пусть будет спектр, там где он есть. Но ответы врамках этого спектра всеравно проще подредактировать, прежде всего для удобочитаемости.
 
 
>
 
>> ИМХО, надо бы прежде договорится о целевой аудитории и цели этого FAQ.
 
>>
 
>> Создаем его мы для того чтобы разбрасывать его на протестанских сходках и конвертировать прочитавших его в Православие пачками? Или наоборот для наших братьев православных, как средство самообороны от тех же протестантов разгореченных после посещения собраний? :)
 
>
 
> ИМХО, цель более проста: сбережение собственного времени и нервов, один раз и навсегда ответив на стандартные вопросы протестантов. Чтобы можно было на форуме отвечать на них примерно так: см. FAQ раздел 4 вопрос 56. Прочитал? А рекомендуемую литературу тоже? Вопросы остались — поговорим.
 
 
А чем плохо отсылать их сразу скажем к книге Кураева?
 
 
>> Пойдем по выложенному плиточкой пути протестанских FAQов, где сами задают вопросы и сами же гладко на них отвечают, плавно переходя от одного к другому и ведя к заранее намеченной цели?
 
>
 
> Не выйдет, Православие в одной-двух тоненьких брошюрках и FAQ-ах не опишешь. Цель — сбить вопрошающих с заученной схемы и показать, что на эти вопросы есть разумные ответы. А если заинтересовался — будь добр, вот списочек литературы, освещающей этот вопрос.
 
 
Я бы сказал что главная цель это их обращения из их ересей в правую веру и к церковному стаду причтение. :)
 
Для достижения этой цели как мне кажется, отнюдь не лучшее средство отправлять вопросивших к заранее расфоасованым ответам. Лучше эти ответы держать за пазухой как стандартные дебюты. Чтобы не писать каждый раз по памяти заново, а делать «copy & paste».
 
 
>> Или выберем научный подход, ставящий преред собой задачу отобразить все возможные притензии протестантов к Православию и досконально разбирающий и опровергающий каждую из них, при этом жертвую процетами 90 потенциальной аудитории, которые окажутся не в состоянии переработать и осмыслить подобный текст?
 
>
 
> Согласен, во-первых, нереально. Во-вторых, неоправданно. Детализации особой не нужно, ведь вопрошающие не сами эти вопросы выдумали, поэтому часто достаточно краткого неожиданного ответа, чтобы вся протестантская (атеистическая) конструкция начала сыпаться.
 
 
Неожиданый ответ, по определению, не может быть подготовлен заранее. ;)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]