Вот как раз собирался сформулировать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 20:49:03 06/12/2001
в ответ на: П-п-помедленней, пжалста, я записываю (с) Кавказская пленница, отправлено дилетант, УПЦ, 20:08:59 06/12/2001
 
>> А все. Где написано в Новом Завете «поклонились Ему» и т.п. — везде в оригинале «проскинез».
 
>> Латрейи в Новом Завете вроде нет.
 
>
 
> Господа, будь ласка, исключительно для неучей вроде меня, не пожалейте времени — объясните чуть более развернуто, о чем речь.
 
 
 
Шановне товариство! Протестанты порой утверждают, что мы поклоняемся иконам, как Богу. Один из тезисов Обскуранта состоит в том, что хоть по-русски поклонением называют разные вещи, но Собор узаконил именно ПОЧИТАНИЕ икон, «проскинезис», который можно воздавать кому угодно, а поклонение Богу по-гречески «латрейя», и только Ему Одному полагается. «Латрейю» иконам или святым мы не воздаем.
 
 
Однако в похожем разговоре протестант обратил мое внимание, что Христу в Евангелиях воздавался именно «проскинезис», а ведь Христос — Бог:
 
 
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (От Матфея 2:2)
 
 
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. (От Матфея 28:17)
 
 
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, (От Марка 5:6)
 
 
И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков. (Откровение 5:14)
 
 
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. (Откровение 22:9)
 
 
И многие другие стихи. Везде номера Стронга показывают «проскинез». Выходит, Христу в Новом Завете поклоняются неправильно?
 
 
Кто тут есть владеющий языками? Давайте разберемся с этими двумя словами. Правильно ли я отмазался, что «проскинезис» означает еще и поклон, внешнее действие? И если я поклонюсь Христу, и поклонюсь своей бабушке, то внешне и то и другое будет называться «проскинезис», но ПОКЛОНЕНИЕ (латрейя) будет иметь место только в первом случае, а во втором — только почитание ("енсебеос", или как оно по-гречески)?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]