Re: Раз уж затронули еврейский вопрос...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 13:27:37 13/12/2001
в ответ на: Раз уж затронули еврейский вопрос..., отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:33:29 13/12/2001:

 
> У меня вопрос к историкам. Насколько мне известно, в предреволюционной России права евреев были ограничены. Например, им было затруднительно поступать в учебные заведения. Были ли подобные ограничения установлены законодательно, или это была инициатива «на местах»? Если первое — было бы интересно познакомиться с документами и мотивацией государства. Прошу по возможности ограничиться фактами, цитатами и ссылками на документы.
 
 
Да, черта оседлости была введена указом матушки Екатерины после 1 раздела Польши в 1772: евреям было запрещено переезжать на жительство в другие места из тех, где их застал раздел. До этого со времен едва ли не Ивана III-го евреям в пределах России жить просто запрещалось. Монархиня Елизавета Петровна в частности, в ответ на предложение допустить английских купцов иудейского исповедания заявила: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли.»
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]