Re: О соблазне вещевого вожделения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 16:51:07 13/12/2001
в ответ на: Re (2): "И на идолы человеческие будет суд " (О соблазне вещевого вожделения), отправлено Вячеслав Мальцев, православный христианин, 15:00:32 13/12/2001
 
> А если по максимуму...
 
> То максимум у нас один — Христос.
 
> И все решает вопрос: «А Он имел»? Святые имели?
 
 
  Вячеслав, мне кажется, что Вы примитивизируете. Потому как, по Вашей логике ( если буквально подражать, скажем, апостолам ), я себе срочно должен купить лодку, ибо у меня её нет. Либо ни в коем случае не есть картошку. Я не против внешнего подражания Христу, если это делается с целью подражания внутреннего — но нужно понимать что зачем.
 
 
> Ну а насчет того, что пристраститься можно и к домашним тапкам, и похлеще , чем к мобильнику, — это — увы — истинная правда.
 
> Но я бы сделал из этого наблюдения совсем другой вывод: не надо ни в коем случае иметь пристрастие ни к тому, ни к другому.
 
 
Вот здесь с Вами абсолютно согласен ! Пристрастия не надо иметь ни к тому ни к другому. Но это не значит, что наличие тапочек или мобильника нужно рассматривать, как собственную слабость. Нормальный человек не обращает внимания на то, есть у него тапки или нет у него тапок, поскольку наличие или отсутствие тапок есть полная и совершенная ерунда ... :) ... Аналогично и про другие вещи.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]