Мы строили строили и наконец построили... Лаборатория "Библия"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 08:43:17 14/12/2001:

 
Я уже упоминал тут об своем новом проекте раньше, но теперь он ИМХО достаточно доделан, чтобы выставить его на публичное обозрение.
 
 
Подвигло меня на его создание моя неудолитворенность, как нашими приходскими библейскими занятиями, так результатами по самостоятельному изучению Библии.
 
 
Наши приходские курсы, мне почти всем нравятся, но темп изучения Библии на них очень медленный, собираться удается только раз в неделю, за занятие прорабатывается от одной до трех глав. Пройти всю Библию там занимает лет 10. И при этом, то что там говорится и обсуждается нигде не фиксируется и пропадает. Во многих же местах особенно в России и по соседству, вообще ничего подобного не проводят.
 
 
По поводу самостоятельного изучения Библии распространяться не буду, у каждого свои проблемы в этой области. У кого же их нет, тот блажен и даже трижды блажен. :)
 
 
Поэтому, где-то месяц назад, я решил создать вебсайт, который бы позволял всем желающим участывать в библейских занятиях. Почти все что мне нравится в наших библейских занятиях можно эфективно перенести на веб, сдругой стороны, недостатки присущии им (редкость проведения занятий и пропадание того что на них говорится) автоматически исправляются.
 
 
Схема работы этого сайта мне представляется следующим образом:
 
1) На обсуждение выносится одна или несколько глав из Библии (сейчас  сделано так чтобы выносилось 2 главы: одна из Ветхого другая из Нового Заветов);
 
2) Участники ознакомившись с вынесенными главами, задают вопросы, которые у них возникли при прочтении их, делятся своими впечатлениями, наблюдениями и познаниями.
 
3) По мере возможности, на вопросы даются ответы (я надеюсь, что удастся там собрать достаточное количество знающих предмет людей, иначе затея во многом теряет смысл). Возникшие дискусии либо переносятся в специальный форум, либо закрываются после того как определись позиции и аргументы спорящих.
 
4) Переходим к следущей главе.
 
 
По мимо этого, в идеале, хотелось бы, чтобы добровольцы брали на себя труд, отфильтровать законченную главу и выложить отдельно самари ее обсуждения.
 
А так же чтобы приведенные дополнительные матерьялы к этой главе (карты, святоотеческие комментарии, ссылкм и т.д.) выкладывались отдельно. В существующем варианте сайта, для этого «зарезервирован» раздел «Дополнительная информация» в форуме к каждой главе, но пока этот раздел не реализован.
 
 
Если эти желательные части удастся осуществить, то «пришедшим после нас» достанется вполне полезный ресурс по изучению Библии, или же если Бог даст изучение Библии когда-нибудь пойдет по второму кругу, то не прийдется начинать сначала, а обсуждение можно будет вести на более высоком уровне.
 
 
С технической точки зрения сайт представляет из себя большое количество форумов, по одному на каждую главу в Библии. Они будут создаваться не все сразу, а по мере перехода к новым главам. Плюс дополнительные мелкие «украшения», как то форумы по общим вопросам, колекция ссылок по теме и т.д.
 
 
После того как обсуждение главы из Библии закончено, она перемещается в архив. В архиве можно прочитать все ветки дискусии по ней, но написать новое сообщенние труднее: форумы архива работают в режиме премодерации, ведущий расматривает каждое сообщение отправленое в архивные форумы и разрешает его только, если считает его достаточно интересным, в таком случае соответствующая глава и ее форум «поднимается» из архива и вновь делается активным.
 
 
Все эти мои соображения весьма предварительного характера, надо было с чего-то начинать, дальше, я надеюсь, жизнь подкорректирует.
 
 
Ну что тут еще расказать? Заходите, смотрите... Мне очень важны ваши замечания, предложения и т.д. Да и просто ваше мнение о нужности этого проекта. Оставляйте их или в этой ветке, или у меня на сайте в разделе «Общий Форум». Там же я сейчас опубликую несколько вопросов, по которым мне нужен совет.
 
 
Извините за несколько сумбурное изложение, в последнее время мне стало, увы, проще писать код, чем объяснять, что он делает — печальное проф. заболевание.
 
 
Из корня моего сайта пока нет ссылки на новый проект, поэтому пользуйтесь этим URL http://pravoslavie.org/lb
 
 
А это ссылка на «Общий Форум» этого проекта http://pravoslavie.org/lb/draft3/index.php?f=1
 
 
С любовью во Христе ко всем вам,
 
Братец Дык


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]