Re (3): Поправка отвергается


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:41:00 16/12/2001
в ответ на: Re (2): Поправка отвергается, отправлено Crossader, РПЦЗ, 18:40:21 16/12/2001
 
>>> Вы забыли, Юра. Евангелие от Иоанна было написано позднее всех. Оно было направлено уже против первых христологических ересей. Если посмотреть на стиль написания и на саму направленность, то оно существенно от всех остальных отличается. Иоанн прочитал предварительно первые три Евангелия. Сказал, что все правильно. Но потом еще свое написал, с учетом потребностей того времени, так сказать.
 
>>> Его датируют примерно 96 годом нашей эры.
 
 
>> Или 61-62 г. Иначе оно не упоминало бы Храм так, как будто он все еще стоит.
 
 
> Ссылочку дайте. Где там такое?
 
 
Я дам. А вы взамен дайте мне ссылочку, которая подтверждает сказанное вами — «Иоанн прочитал предварительно первые три Евангелия. Сказал, что все правильно. »
 
 
>> Христологические ереси я не знаю где вы там узрели. Гностики появились раньше христианства. Ссылок на синоптиков я там и вовсе не помню. Словом, на песце сие, на песце.
 
 
> Не знаю кому как, но, по-моему, ссылки именно на это Евангелие в спорах о Христе привосходят все остальные «индексы цитируемости».
 
 
Телега впереди лошади. Формально говоря, причина и  следствие перепутаны. Если на евангелие ВПОСЛЕДСТВИИ ссылались в христологических спорах, это еще не значит, что именно для христологических споров оно и писалось.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]