И еще


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 20:06:30 20/12/2001
в ответ на: Re (7): ???, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 16:16:04 20/12/2001
 
Вот, кстати, неплохой образный очерк тех же различий —
 
 
http://www.fasonline.ru/70/997700675.html
 
 
Вот встречаются два приятеля, консерватор и левый либерал.
 
- Как я рад тебя видеть, старина! — орет либерал.
 
- Здравствуй, — отвечает консерватор, удивленный неожиданной горячностью не то чтобы близкого друга.
 
- Когда ж ты в гости-то меня позовешь, а? Зажилил новоселье, а теперь скрываешься? Нехорошо, батенька.
 
 
Консерватор жмется, мнется, соображая, откуда собеседник прознал про новоселье, и приглашает его в будущий вторник. К этому вторнику дома у него будет накрыт обильный стол, жена напечет пирогов, дети будут причесанные тихо сидеть в другой комнате, а напившегося леволиберала под конец застолья уложат в чистую постель на отлично пахнущее белье. После долгих и страстных прощаний наутро друзья договорятся об ответном визите. Например, в воскресенье. Вот с бутылкой хорошего коньяка для хозяина, цветами хозяйке и шоколадкой детишкам звонит консерватор в дверь либерала. Долго ему не открывают. Наконец, на пороге показывается взлохмаченный хозяин.
 
 
- А, это ты? А я тут это... А что сегодня, воскресенье? Тьфу ты, черт, замотался я, статью тут одну писал. Это, братец, будет бомба, а не статья... Да нет, нет, ты проходи: все свои. Но уж не обессудь, нам твои буржуазные разносолы не того, не по карману. Мы уж по-простому, по-нашему, да...
 
 
Вот сидят они за банкой шпрот с коньяком и заветрившимся лимоном и говорят о свободе слова. Говорит-то, положим, в основном либерал. Консерватор слушает. Хозяин быстро пьянеет и в порыве широты души норовит подарить своему гостю утюг. Никакие убеждения гостя, что утюг у него есть, ни стоны жены из соседней комнаты о последнем добре, раздаренном дружкам, не помогают. «Ты меня обидишь, старик. Просто обидишь! Я ж тебе от всей души! Ну и пусть у тебя все есть, а ты от меня, от меня прими!» И приходится консерватору покидать своего свободолюбивого товарища с леволиберальным утюгом под мышкой и тоской в желудке. Широк русский человек. Надо бы сузить.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]