Re (3): Дайте мне таблетку от жадности .. и побольше!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Туп, МП, 12:52:58 26/12/2001
в ответ на: Re (2): Дайте мне таблетку от жадности .. и побольше!, отправлено Homo Humilitas, православный, 08:52:37 26/12/2001
 
>> А вот искать истину в себе без помощи Божией — это надеяние на себя. На этом пути истину вряд ли найдешь.
 
>
 
> Это Вы передернули. Сказано «Царство небесное внутрь вас есть», там же и Бог, поэтому докапываясь до своих глубин, человек докапывается именно до Бога, а Бог ему в этом помогает, т.к. стучит с другой стороны... Это не индуизм!
 
 
Как хотите. Передернул, так передернул. Фразу же «Царство небесное внутрь вас есть» понимаю не в том смысле, что Оно там пребывает постоянно, а так, что Оно там пребывало до первородного греха и может пребывать при нашем к тому многотрудном стремлении. Например, слова из тропаря преп. Сергию или из многих других тропарей святым"...темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси..." или из молитвы «... прииди и вселися в ны...» говорят, что Святый Дух не пребывает там всегда, а для Его вселения надо много постараться. Примерно то же, другими словами, говорите и Вы, но Ваши акценты про «свои глубины» и что в них пребывает Бог, немножко режут мой слух. В них, в глубинах, одна ведь мерзость.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]