Re:  Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Туп, МП, 11:36:31 28/12/2001
в ответ на: Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца, отправлено Homo Humilitas, православный, 21:43:00 27/12/2001
 
Если при крещении Святой Дух вселяется навсегда (или Царствие Небесное, которое по Вашему вселяется при Крещении, это нечто другое??), то что же, при помазании Он добавляется? Следуя этой логике надо признать Его несовершенство: «мало Святого Духа – много Святого Духа», или при Крещении дается много Святого Духа, при помазании меньше и что вообще может быть определена мера Святому Духу т.д… Но это клевета на Него.
 
Что же касается утверждения, что Святой Дух может приходить из глубин, то с этим я бы мог и согласиться, но как с редким частным случаем, а не с общим. Ибо Он дышит «идеже хощет», если захочет и в некоей глубине.
 
«Святому Духу всякая всеспасительная вина: аще коему сей дхнет по достоянию, скоро вземлет от земных, восперяет, возращает, устрояет горе.» Из сей стихиры видно, что низходит Святой Дух не просто так, а по достоянию и хоть не писано прямо, но по всему видать, не из наших глубин.
 
Мы сотворены по образу и подобию Божию и вот это подобие и можно, с известной фантазией, признать «глубиной», которая только в нас и остается (т.е. образ и подобие Божие), если мы становимся холодны, отпадаем от любви Божией и Дух Святой отходит от нас. В таком случае я мог бы принять Вашу точку зрения о поиске подобия Божия, этой чистой «глубины» внутри себя, но, кажется, Вы имеете какие-то другие виды, т.к. полагаете, что Дух Святой пребывает в нас, когда Его там, на самом деле, нет.
 
Что же касается до светильника Господня, иже дух человеческий, то фраза эта свидетельствует против Вас, т.к. здесь идет речь не о каком-то человеческом духе, но именно освященном Святым Духом или уж, во всяком случае, действующим с помощию Божией, и который испытывает и исследует глубины своего сердца и очищает его и своим направлением и помощью Святого Духа, а совсем не о том, что сам человек, ковыряясь внутри своего сердца отыскивает там Святой Дух.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]