Re (3): "вселение  в человека Царства небесного   навсегда"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Homo Humilitas, православный, 10:06:15 30/12/2001
в ответ на: Re (2): "вселение  в человека Царства небесного   навсегда", отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 10:32:11 29/12/2001
 
> Нет, уважаемый, так не пойдет. Вы позволили себе публично выдать за православное учение ряд взглядов (Ваши слова: «поскольку  мы  ведем православную беседу, то понимаем»). Поэтому я имею полное право потребовать у Вас аргументов, покажите мне те черты православного учения, на которые Вы опираетесь и из которых делаете столь странно звучащие для моего уха выводы. Вернитесь к моим вопросам.
 
 
По- моему я не отказывался давать Вам ответы, более того я уже дал самый убедительный с моей точки зрения -слова апостола Павла, в которых он говорит христианам:
 
 
а/ что они -Храм Божий, а где Бог, там и Его Царство Небесное;
 
 
б/ Дух Святой живет внутри крещенного человека;
 
 
в/ Апостол настолько категорично утверждает это, что предполагать, что Дух уходит из крещенного человека, совершенно немыслимо.
 
 
Другое дело субъективные впечатления человека, он то чувствует, что Дух приходит, то чувствует, что оставляет.
 
 
>По этим Вашим словам св. Серафим Саровский эгоизму учил: «Стяжи Дух >мирен (т.е. »спасайся сам" — А.И.) и тысячи вокруг тебя спасутся".
 
 
Очень хороший Вы задали вопрос. Эти слова св. Серафима как раз и подтверждают мои мысли, о том что святые не ради себя получают Дух, а для других. Неужели Вы не видите простой логики: вопрос -для чего стыжать Дух? Ответ — что бы и другие спаслись! Какой же здесь эгоизм, наоборот -самоотвержение. Видите, Духом можно поделиться с другими. Это ярко выражено в моменте, когда к Господу прикоснулась кровоточивая, Он тогда почувствовал, что из Него вышла сила (Мк 5:30)
 
Возможно, мы потому и не чувствуем действий Духа в себе, что не готовы им делиться с другими. Сперва «отвергнись себя» -говорит Господь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]