"Сатанинские" книги


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:26:40 01/01/2002
в ответ на: Толкиен Гарри Поттер И клайв Льюис, отправлено лена, православная, 00:46:59 01/01/2002:

 
С новым годом и вас! Вы хороший вопрос задали, особенно для тех, кто уже посмотрел новый филм The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (2001). Казалось бы, чего же там такого сатанинского? Уж не то ли, что фильм наполнен всяческими сказочными персонажами от драконов, до магов, эльфов и гномов., т.е. попросту персонажами сказок? Не то ли, что в нем есть некий страшный Лорд Тьмы Саврон, который стремиться покорить под себя весь мир. Мы же знаем что это все сказки. Правда? Да и не верим ли мы сами в то, что ни на один день не прекращается война царя века сего Люцифера против нашего спасения?
 
 
Пожалуй нет. И сказки очень часто могут быть полезными как урок доброй морали для любого читателя (скорее неправославного, чем православного, разумеется). Но сказки, или истории, сказкам и историям рознь. Все зависит от идей в них пропагандируемых. Здесь все аналогично с ситуацией о любви одного человека к другому человеку. Какая любовь? Страстная (плотская)? Эгоистическая? Любовь ко всему человечеству с забвением о Боге (филантропия)? Или же любовь к человеку как к созданию Божию и брату во Христе? Вот так и надо анализировать сказки: по критерию — какую любовь и любовь к чему вообще они вызывают.
 
 
В сказках, которые учат детей христианским добродетелям наверное ничего плохого нет. Но в сказках, которые стимулируют излишний интерес к язычеству и магии нет ничего хорошего. Их необходимо выкидывать. Одним из хороших примеров этого является книга Гарри Потер, герои которой учатся черной магии как какой-то добродетели и т.д. и т.п. Цель книги — привить интерес ко всякого рода колдовству, волшебству и власти даваемой человеку какими-то потусторонними силами. Такая книга опасна тем, что заполняет чистый разум детей всяческим языческо-оккультистским мусором. Она как бы рекламирует веру в оккультизм. И здоровый, верующий в Бога человек не только не приобретет такую книгу, а плюнет в нее пред тем как выбросить.
 
 
Несомненно, что Православному человеку необходимо обращаться и к учению Церкви и Ее мнении в подобных вопросах. Нет так далеки времена, когда Церковь отлучала верующих от Святого Причастия на 25 лет за участие в колдовстве или обрядах с этим связанных. Поклонение тварям, колдовским силам (как описано в книге Гарри Потер и пр.) всегда считалось Церковью прелюбодеянием перед Господом и соответственно смертным грехом, т.е. преступлением, за которое на Страшном Суде приговор — смерть (если грех не раскаяный).  
 
 
Так что всегда думайте и будте осторожны перед тем, как в следующий раз откроете какую-то книжку с яркой обложкой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]