Льюис — "анонимный православный"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 12:37:39 02/01/2002
в ответ на: Толкиен Гарри Поттер И клайв Льюис, отправлено лена, православная, 00:46:59 01/01/2002:

 
> Ну во первых
 
> С новым годом
 
 
И Лену и всех — со сменой года!
 
 
> У меня два вопроса
 
> Один касается произведений Толкиена  И Клайва Льюиса
 
> Насколько они полезны для православного читателя
 
 
 
 
О К.С.Льюисе:
 
...протестанты считают его протестантом католики католиком православные православным любители фэнтези фантастом...  (с) из аннотации к сайту с произведениями Льюиса
 
 
В начале мая Нижегородскую епархию посетил Преосвященный Каллист, епископ Диоклийский, викарий Фиатрийской епархии Константинопольского Патриархата в Великобритании. Епископ Каллист (в миру Тимоти Уэр) — известный британский богослов, профессор Оксфордского университета, автор популярных на Западе книг «Православная Церковь», «Православный путь». Кроме того, он известен пем, что участвовал в переводе «Добротолюбия» на английский язык и в издании англоязычной православной Толковoй Библии.
 
 
Вот что он сказал о К.С. Льюисе, отвечая на вопросы (_из материалов газеты «Православное слово», Н. Новгород_):
 
 
Вопрос: Владыка, сегодня, во время встречи со студентами Нижегородской Духовной семинарии, Вы назвали известного английского христианского писателя К.С.Льюиса «анонимным православным». Хорошо известна также и ваша статья с аналогичным названием, опубликованная во многих русских изданиях. Пожалуйста, расскажите подробнее о том, что вы вкладываете в понятие «анонимный православный?»
 
 
Епископ Каллист: Я назвал К.С.Лыоиса «анонимным православным», имея в виду следующее. В своих произведениях он не говорит о Православной Церкви, но его понимание христианства очень близко во многих аспектах нашему, православному пониманию. Так, Льюис делает в своих произведениях упор на учение о Святой Троице, которое является центральным в святоотеческом учении. Затем, он настаивает на том, что Иисус Христос есть Истинный Боги утверждает, что Бог — это Тайна, которая выше нашего понимания. Это также соответствует учению Православной Церкви.
 
Хотя, конечно, в некоторых вопросах Льюис не очень близок к Православию. Например, в своих произведениях он мало говорит о Богородице и святых вообще. Но, в целом, я нахожу, что его представления о христианстве очень схожи с представлениями православного человека.
 
В конце своей жизни Льюис посетил Грецию, где он высоко оценил служение греческого клира, почувствовав, что греческие священники очень близки к народу. Еще Лыоис бывал на литургии в русской православной церкви в Оксфорде и впоследствии восхищался той духовной свободой, которую обнаружил в Православной Церкви, а также говорил, что почувствовал живое присутствие Христа во время православного богослужения.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]