Re (4): "Сатанинские" книги


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:27:18 02/01/2002
в ответ на: Re (3): "Сатанинские" книги , отправлено Фамарь, христианка, РПЦ МП, 18:04:28 02/01/2002
 
> Просто из этого мнения не вполне понятно, где граница между доброй сказкой и сказкой, пробуждающей нездоровый интерес к магии. Василиса не пробуждает? А Серый Волк с Коньком-Горбунком? Никогда не слышали, что практически каждая девочка 5-6 лет мечтает иметь собственную волшебную палочку? Это — здоровый интерес или нездоровый? :)
 
 
Ну а вы как думаете? Хорошо ли поступает молодой человек вежливо пропускающий девушку вперед, чтобы лучше рассмотреть ее фигуру? :)
 
 
А я ведь в своем ответе Лене постарался описать «критерий» определения полезности или вредности сказок. Либо вы все-таки не внимательно прочитали, либо я так уж неясно написал там про любовь. Но изменив немного смысл сказанного можно догадаться, что любые сказки, которые учать христианским добродетелям могут быть полезными. А сказки, которые разжигают нездоровый интерес к оккультизму, и больше ничего — разумеется вредны. Грань между этим может быть весьма тонкой и индивидуальной. Т.е. на каждого отдельного ребенка вообще любая сказка может оказать разное воздействие, и зависит это во многом от того, чему его учат и как воспитывают родители, от среды, от сверстников и проч. Вспомните же слова Апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.» (1 Кор. 10 — 23), и вообще текст этой главы послания. Именно этим правилом надо руководствоваться. Уроки извлекаемые из одних и тех же жизненных ситуаций разными людьми всегда разные. Поэтому к стати и советы святых разным людям в отношении, казалось бы одного и того же предмета, могли быть кординально противоположными. Так вот, «будьте мудры, как змии», особенно когда это касается воспитания ваших детей, которые пока еще по природе «просты, как голуби.»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]