Re: Вергилия типа не читал, но осуждаю...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux, православный, 02:32:54 07/01/2002
в ответ на: Вергилия типа не читал, но осуждаю..., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 00:43:52 07/01/2002
 
>> Неправда Ваша, Юрий. Термин Новый Мировой порядок придуман не алармистами, а совсем как бы наоборот. Гляньте-ка на 1-долларовую купюру — она не мессирами Буханяном с Робертсоном придумана. Чего там на ней рядом с пирамидой написано (над которой глаз в светящемся треугольнике) ? Случайно — не Novus Ordo Saeclorum ?
 
>
 
> Как и девизы E pluribus unum (Моретум) и Annuit coeptis (Энеида) с той же купюры, Novus Ordo Saeculorum тоже заимствован из Вергилия (четвертая эклога Буколик), и переводится как «Новый порядок времен» ("Новым мировым порядком" это можно обозвать, только вырвав фразу из контекста). Интересно, что Вергилием эти слова употреблены в связи с Сивиллиными предсказаниями (рождение божественого младенца и начало золотой эры), которые впоследствие христианскими толкователями интерпретировались как предсказание о Рождестве Спасителя (с которым я всех и поздравляю) и началом эры христианской.
 
 
Я эту эклогу недавно переводил.
 
 
Песнь о возвышенном сложим теперь, о Сицилии музы,
 
Ведь низкорослый кустарник не всякому  взору приятен;
 
Если мы лес воспоем –  пусть же консула будет достоин.
 
Вот и последний истек из веков предреченных Сивиллой;
 
Снова пришла череда величия полных столетий:
 
 
Последняя строчка звучит так:
 
magnus ab integro saeclorum nascitur ordo.
 
 
Таким образом, цитата не прямая. Annuit coeptis почти дословная цитата одновременно из Георгик и Энеиды (Aen. 9.625; Georg. 1.40)
 
 
Кстати, внимательный читатель, дочитав эклогу до конца, может убедиться, что Вергилий понимает под золотым веком нечто совершенно противоположное мондиализму и всяким подобным жупельным доктринам. Не зря ходят слухи, что поэта отравили люди Августа. :) Но это все сугубый оффтопик. С Праздником!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]