Апчхи


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 21:55:54 07/01/2002
в ответ на: Будьте здоровы, отправлено Александр С., нормальный православный, 20:20:00 07/01/2002
 
> О-о-т! Это уже был бы разговор : спокойный, взаимно уважительный, без хамства. Жаль, теперь уж наверное не получится. Итак — критерии достоверности источников? Но почему Вы всё о «Буханяне»? А действующий президент США в ноябре 2000? Тоже попса? Вообще, тема звучит всё чаще и откровеннее из самых разных уст, смотрите, я ведь злопамятный, прости Господи, ведь припомню при следующем разе. А то ведь, если я сейчас о Бжезинском заведу разговор, Вы скажете — да кому он интересен, попсун?
 
 
Збиг Бржезинский, Фрэнк Фукуяма и проф Хантингтон — три КЛАССИЧЕСКИХ примера политпопсы. :)) Их любят именно за то, что там простым языком написано все то, что есть шанс прочитать и так в утренней газете. :))  Кстати, Збиг — поляк, так что вы зря от него симпатии ждете. Для него все москальское плохо, потому что москальское. :)))))
 
 
> Нос зажимать никому не запретишь : ваша русофобская братия делает это и в более безобидных для них ситуациях.
 
 
Гы-гы-гы, он считает меня русофобом... :))))
 
 
> Или критерии принадлежности произведения искусства к конкретной нацкультуре?" Потому как Лермонтов — не русский поэт, напоминает Байрона, и Пушкин — подражатель кому ни попадя, и тд?
 
 
Вот про Пушкина вы зря вспомнили. «Памятник» его, между прочим, даже не подражание, а вольный перевод тех самых римских поэтов, коих вы обхаяли. Вот он, оригинал «Памятника».
 
 
Exegi monument aere perennius
 
Regalisue situ piramid altius
 
Qupd no nimber edax non aquill impotens
 
Possit diruer aut innumerabilis
 
Annorum series et fuga temporum.
 
Non omnis moriar multaque pars mei
 
Vitabit libitin usq ego postera
 
Crescam laude recens dum Capitolium
 
Scandet cum tacita virgine pontifex.
 
Dicar qua violens obstrepit Aufidus
 
Et qua pauper aquae Daunus agrestium
 
Regnavit populor ex humil impotens
 
Princeps Aeolium carmen ad italos
 
Deducisse modos. Sume superbiam
 
Quaesitam meritis et mihi Delfica
 
Lauro cinge volens Melpomaene comam.  
 
 
Так что Пушкин, в отличие от вас, знал, кто он и зачем.
 
 
> Я могу на дилетантском уровне порассуждать об эмоциональной составляющей, иррациональности мотивов действий персонажей. Но может, для меня будет достаточно того, что, скажем, песня «Рябина» ("Что стоишь качаясь...") — не похожа ни на какой другой нацфольклор
 
 
Нацфольклор... :))) Авторское произведение И.З.Сурикова, 1870-е гг.
 
 
>укажет на размер в 3/4, а его «застолбил» австрийский вальс?
 
 
И еще в 17 веке, это народный танец изначально, Штраус-отец его на весенних гуляньях подсмотрел.
 
 
>>Я про себя знаю — кто я, где моя родина, кто мои предки, чем я жив.
 
 
> Попробую угадать. Такое причудливое сочетание православной самоидентификации с открытой расовой ненавистью можно встретить только на Украине. На унсовском форуме я уже поглядел на это чудо.
 
 
Гы-гы-гы, он считает меня хохлом... Не угадали, и даже не пытайтесь. Никогда не угадаете, пока я вам сам не скажу. А я не скажу, мне это не надо.
 
 
> Кстати, указанного набора знаний в русском человеке Вам хватило бы, чтобы перестать зажимать нос? Что-то не густо с наукой.
 
 
Не в знании дело. В отношении к нему. К себе. К предкам. Вообще к ближнему своему.
 
 
>> А если вы все же решите разобраться для себя самого — кто вы такой — то для начала я бы подумал над тем, уместно ли называться «русским». Ведь не называются же шведы и финны «скандинавами», и не считают же себя уэльсцы «бритами» кроме как по паспорту.
 
 
> Мысль тонкая, не для унтерменшей вроде меня. Мы слишком большие — и Вам обидно? Потому что язык у русских, вроде как, один на всех, да и фольклор не сильно разнится. Звыняйте, конечно.
 
 
Русский фольклор? А что это такое? «Рябина» Сурикова? Или его же «Степь да степь кругом»? Или «Из-за острова на стрежень» Д.Н.Садовникова? Или «Славное море — священный Байкал» Д.П.Давыдова? Весь ваш «фольк-лор» — ГОРОДСКИЕ РОМАНСЫ ПРОШЛОГО ВЕКА ! Попса.
 
 
Кстати, что такое стрежень?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]