Достойно причащающиеся


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:42:35 08/01/2002
в ответ на: Кто является членом Церкви?, отправлено Svetlana, orthodox, 12:42:23 08/01/2002:

 
Христос рождается!
 
 
Светлана, постараюсь коротко вам ответить. Вот пришел в мир наш Спаситель, Сам Творец вселенной принял человеческий образ, т.е. плоть, такую же точно, какая у нас с вами. Родился он в ночи, был положен в яслях для скота и затем Его безпомощнаго родители укрыли в Египте, чтобы по наущению сатаны его не уничтожил завистливый царь. А потом Тот Человек вырос и учил людей и принял позорную смерть за них отдав Себя на обругание, унижение и высшую меру наказания — позорное распятие на кресте. Смерть не смогла Его взять, т.к. он был Бог, и Он воскрес Своим Телом, т.е. той плотью, которую ни чем кроме греха не отличалась и от нашей с вами.
 
 
Вознесшись через 40 дней на Небо, Христос оставил нам не только Свое учение. Он оставил нам посредством великого чуда, которое мы называем Таинством Евхаристии, Свое Тело. Оно, Его Тело и образует Церковь Христову, в которой Глава Он Сам. Те, кто достойно причащаются Его Тела и Крови и являются действительными членами Церкви. А те, кто недостойно причащаются, те пьют и едят Его Кровь и Тело себе в осуждение.
 
 
О том, как достойно причаститься, написано очень много великими богословами, святыми Церкви. Да и в молитвах перед Причастием, если их очень-очень внимательно прочитать, можно увидеть, как надо достойно причащаться. Увидев же кого-то, кто «пышет ненавистью», или другое что делает недостойное или отвратительное, не искушайтесь, не осуждайте их, чтобы и вам не осудится вместе с ними. Поправте их, где можно. Пожалейте их с любовью. Но помните, что милость Божия превосходит грех, и каждый даст ответ в своих личных грехах на Страшном Суде.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]