Такого интересно понимания христианства мне еще встречать не доводилось


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:46:24 09/01/2002
в ответ на: Зачем?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:30:24 08/01/2002
 
> И так ясно, что фундаментальные науки занимаются изучением творения Божиего, даже если сами ученые в Бога еще не верят. Посвятившие свою жизнь «прикладным вещам — вилкам, так сказать, новой конструкции,» ради того, чтобы за них «деньги можно было получать», изучением творения Божиего соответственно не занимаются, а собственно попросту служат мамоне. Или вы скажете, что для вас ваши достижения и результаты деятельности не так уж и важны, что занимаетесь вы этим только для того, чтобы прокормить семью и т.п.? Колитесь. ;)  
 
 
Если вы, Тарас, стремились поразить меня, то вам это удалось на 300%. Оказывается, пекарь, пекущий хлеб, слесарь, чинящий замок, инженер, строящий мост, врач, лечащий людей, учитель, учащий детей — все они служат мамоне, а любой ученый, которые не сеет не жнет, а только десятилетиями осваивает миллионные гранты и с удовольствием поясняющий ученикам, что «наука есть способ удовлетворять свое любопытство за чужой счет (( с) академик Арцимович )» — выше всех их, потому что изучает творение Божие. Оказывается, труд, приносящий плоды, презрен, так как служит мамоне, а Богу мил труд бесплодный и не нужный никому, так как плоды отвлекают от изучения творения Божия.
 
 
Спорить с этим не могу. Что тут сказать? Это новое слово в богословии. Осталось только выяснить, почему Господь наш благоволил ровно 2002 года назад родиться не в семье высокоумного богослова-фарисея, который день и ночь изучал творение Божие, а в семье ничтожного служителя мамоны, плотника.
 
 


Ответы и комментарии:

    • Ради ХристаТарас Тихомиров, Православный, 16:19 10 января 2002 (0)
    • ПолнотеKirrr, православный христианин, 22:38 09 января 2002 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]