Re (4): Кстати, о Слове


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux, православный, 18:56:58 10/01/2002
в ответ на: Re (3): Кстати, о Слове, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 18:27:24 10/01/2002
 
>>> Ну насчет Слова гарный хлопець погорячился — доказательств оригинальности возами вози, а свидетельств подлога как не было так и нет. Главное — язык безупречный. Оригинальный язык, совпадает с предполагаемой датой написания от и до. А подделать язык — это вам не у тещи блины есть. Искусников таких не было и нет.
 
>
 
>> Иногда подделать язык можно. Если очень сильно постараться.
 
>
 
> ОЧЕНЬ сильно. На это годы жизни нужны и куча синхронных документов, плюс образование. Неужели в истории человечества кто-то справился?
 
 
Все дело в размере текста и его сложности. Короткий текст может подделать кто-угодно (при наличии образования и источников, разумеется). Нужно только убедительно объяснить, что случилось с протографом (сгорел, мыши съели, в него завернули рыбу и продали неизвестным и т.п.). Если в тексте есть явные ошибки, мы скажем, что его переписывала слепая бабка, не знающая грамоте. А старая рукопись была, ей Богу, была!
 
Не имея протографа, доказать подложность текста очень трудно, хотя само его отсутствие всегда рождает сомнения. Но есть и довольно большие тексты, подложность которых доказать никому не удается пока. Вот это «пока» и есть камень преткновения для фальсификатора. Подделка может быть идеальной, но завтра появится новый источник и все пойдет прахом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]