Крен или недопонимание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:47:04 10/01/2002
в ответ на: Я ведь о ком беспокоюсь..., отправлено Александр С., нормальный православный, 22:02:27 10/01/2002
 
> Неужели нет желания приостановить этот крен в исступление — или превращение самого важного православного таинства в повседневный ритуал?
 
 
Наверное, нужно просто получше разъяснять таким людям, что Таинство Исповеди и Таинство Причастия — это два совершенно отдельных таинства. Во многих монастырях рутинная исповедь обычно происходит раз в неделю (в пятницу вечером), хотя причащается братия каждый день. Помимо этого мне кажется, что священник знающий своих прихожан, яко пастырь добрый своих овец, наверняка не будет от них требовать исповеди перед каждым Причастием, если они на него часто (ежедневно) приходят. Человек причащающийся часто наверняка будет стараться сохранить себя в чистоте даже и в мирской суете, хоть какое-то время, даже если поначалу у него это и не будет получаться. Если же работа у него такова, что требует чрезмерной суеты и компромиссов со своей совестью, то надо серьезно подумать о совместимости своей работы и веры.
 
 
А в отношении «кордонов» из народа мне чего-то не вериться. Я в свои приезды посещаю храм прямо в центре Москвы часто раза три-четыре в неделю, и по будним и по выходным дням. По воскресным дням народу там конечно гораздо больше. Но в обычные будние дни очень мало. А ведь на исповедь всегда можно придти во время вечерней службы в любой день и попросить священника благословить причаститься в субботу или воскресенье. Он же и подскажет, как соблюсти себя в чистоте до того времени.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]