Re: re: куууу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 18:13:19 12/01/2002
в ответ на: re:, отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:41:53 12/01/2002
 
> Суммарный коэффициент рождаемости (total fertility rate) показывает, сколько в среднем детей родила бы женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого исчисляются показатели.
 
 
Понял. Это вроде life expectancy — звучит красиво, но тоже нифига не показывает из-за того, что ровняет бабушек и внучек. Динамика в этом показателе теряется. Если в данный момент времени у женщины в 20 лет 0 детей и у женщины в 30 — 0 детей, то через десять лет у нас может оказаться запросто не 0, как по этому показателю будет спроецировано, а 3-4 детей. Откладывание рождения и отказ от рождения — вещи разные. Кстати, я наблюдаю во всем своем круге знакомых, как число рождений на женщину стремится этак к 2,5-3 к 32-34 годам. Для сравнения, в семьях родителей этих женщин медианное число рождений — 1 в районе 22-23 лет. Т.е наши мамы шли замуж сразу как вуз кончат и рожали максимум через 1,5-2 года, а наши жены — лет через пять после вуза — но по нескольку раз кряду.
 
 
> Сие означает, что если рождаемость не повысится до уровня 2,2 рождения на женщину, любое поколение детей будет меньше по численности поколения родителей.
 
 
Сравни это с тем, что население земли было до 1800 г. стабильно на уровне 1-1.5 млрд., а потом начало постоянно возрастать. Ранее рождаемость уравновешивалась младенческой смертностью — а сейчас что может быть регулятором? Только сокращение детей в семье. Это закон сохранения вида действует. Ну да, старение населения... Япония об этом рассказать может — а что еще? Не стрелять же стариков.
 
 
> знаю примеры спасения из алкоголизма и наркомании и среди русских и среди американцев..
 
 
А ежели ремиссия через 20 лет закончится? Это излечился или нет?
 
 
>>> V Moskve, da.. a Rossia ukhodit po skolko, 500,000 v god ?  
 
 
> это цифры сокращения населения России..
 
 
А Москва — не Россия. :) Это тебе любой россиянин скажет.
 
 
> Вообще учет внутренней миграции не так плох
 
 
Нет, не плох. Жаловаться не будем, цифры собираются более-менее прилично.
 
 
> В России же тоже не все полно.. так если человек выехал за границу по гостевой визе и там получил вид на жительство и даже натурализовался, то инфо о его отъезде из России нередко отсутствует
 
 
Не нередко, а всегда. Но это опять же вопрос критерия учета — многие после дот-ком кризиса вернулись за отсутсвием перспектив.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]