Re: О сколько нам открытий чудных...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Комаровский Ефим Анатольевич, православный, 14:09:25 14/01/2002
в ответ на: О сколько нам открытий чудных..., отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 20:39:17 24/12/2001
 
Титулов-то... я столько только у лиц старше 50 лет встречал. Откуда-то у старшего поколения любовь к чинам и регалиям. Ну ладно, дело не в этом. Откуда вдруг у священнослужителей возьмутся гербы? Герб — это символ светского владычествования. Мы не католики, у нас теории двух мечей нет и князей церкви тоже. У церкви своя символика давно есть, и лишней нагромождать не надо. Напротив, и имеющуюся проредить не мешает.
 
>
 
> Обскурант, магистр государственного управления, потомственный дворянин Курской Губернии, из древних родов Росийской Империи (6 Бархатная книга Российскаго Дворянства), в гербе на лазоревом поле рука в серебряных латах, держащая золотую пику, намет голубой с белым.
 
>
 
Ответ Обскуранту.
 
Милостивый Государь,любезнейший Обскурант (увы, приходится Вас называть не по имени-отчеству, а столь не по-русски, но это Ваш выбор). Касаемо титулов, чинов и званий — не надо путаться в понятиях. К тому же просто так они не падают на голову, знаете ли. Гербы же церковные имеют не только католики, но и православные — Сербская, Коптская, Маронитская церкви, Греческий Патриархат и др. Патриарх Никон пытался ввести систему гербов и для России, но — увы... Я думаю, все-таки увы, хотя спорщики по этому вопросу и умозаключению всегда найдутся! Да это и правильно — сколько людей, столько и мнений.
 
Касаемо 6-й да еще и Бархатной книги — только преклоняюсь. Наше Вам! А вот касаемо Вашего герба(это между нами, ладно?) — не пишите его описание в неправильном и урезанном виде. Как правильно — могу помочь, без ёрничаяния. Ради исторической справедливости. С искренним уважением, Е.А.Комаровский    


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]