Re (3): Вопрос иудеям: нида, нечистота, йаца дофэн.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Нудлах, иудей, 04:11:17 17/01/2002
в ответ на: Re (2): Вопрос иудеям: нида, нечистота, йаца дофэн., отправлено МаксимЪ, Православный, 20:28:19 16/01/2002
 
> Вы не совсем то прочли...
 
 
> В то же время подстрочный комментарий говорит: «Согласно [установлению] о всякой нечистоте, о которой говорится в случае отстранения («нида»), становится нечистой от нечистоты родов, даже если утроба разверзлась без кровотечения».
 
 
Максим, правильно я все прочел. Ключ к пониманию здесь в словах «утроба разверзлась», подразумевается, что законы нечистоты, связанные с родами, начинаются только в том случае, если было «открытие утробы», то есть плод вышел «нормальным» образом, незаивсимо от того было ли кровотечение. При кесаревом же сечении не выполняется главного условия: «утроба не развергается».
 
 
Иными словами: все авторы пытаются объяснить, что есть законы Нида обычные, связанные с кровотечением. И есть законы роженицы, несвязанные с кровотечением, а только с фактом рождения. В смысле этого закона, женщина родившая кесаревым сечением не считается «роженицей».
 
 
Давайте две цитаты из Шульхан Аруха:
 
 
ЙД194: Роженица нечиста, даже если не было крови при рождении...
 
 
Если ребенок родился кесаревым сечением, то его мать не нечиста...
 
 
Кстати, мнение в процитированной вами статье (про обрезание до восьмого дня) не имеет отношения к закону. Здорового ребенка обрезают на восьмой день, независимо от того, рожден ли он «естественно» или кесаревым сечением.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]