"Текстология..." и "Канон..." Мецгера в Интернет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федосов Сергей, православный, 21:06:51 17/01/2002:

 
Дамы, господа,
 
 
Блуждая по Сети набрел на текст двух интереснейших книжек:
 
 
 
Брюс М. Мецгер. «Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала.»
 
 
Уже более 30 лет эта книга является основополагающим исследованием рукописной традиции и передачи текста Нового Завета. В ней катко описаны давно известные и заново открытые рукописи. Эта работа дает теоретическое обоснование и практические примеры текстологического анализа разночтений в этих рукописях. Автор, известный американский библеист, ссылается на более чем 300 книг и статей, касающихся греческих рукописей, ранних переводов и научных исследований источников текста Нового Завета, рассматривает различные текстологические проблемы и дает объективную оценку некоторым текстологическим научным школам. Третье издание, пересмотренное и дополненное, освещает новейшие достижения в области новозаветной текстологии.
 
 
 
Брюс М. Мецгер. «Канон Нового Завета. Происхождение, развитие, значение.»
 
 
Книга посвящена событиям из истории церкви, касающимся вопросов придания канонического статуса некоторым книгам Нового Завета. Формирование канона было долгим и постепенным процессом отсеивания десятков евангелий, посланий и иных книг, имевших местное или временное признание; некоторые из них мы смогли прочесть только недавно, благодаря открытиям Наг Хаммади.
 
 
Профессор Мецгер поднимает и другие вопросы, например, какой вариант текста следует считать каноническим; открыт ли канон, или нет; следует ли искать канон внутри самого канона; и является ли канон «сборником авторитетных книг или авторитетным сборником книг». Аккуратно организованная фактологическая информация со множеством деталей, библиографические сноски делают эту книгу чрезвычайно полезной и важной.
 
 
 
Все книги по библеистике прочесть нельзя, да и не нужно. Но эти не прочесть — себя обокрасть. Интуиция подсказывает, что долго они в Интернет лежать не будут. Если у Вас нет печатного оригинала, советую скачать их по ссылкам в разделе «Вопросы библеистики» сайта http://come.to/sbible .
 
 
Федосов Сергей
 
sergej@sbible.donetsk.ua


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]