Украшает мужика...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 01:38:37 22/01/2002
в ответ на: Борода, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:58:52 19/01/2002:

 
> На Стоглавом соборе (1550 год) всех бреющих бороду было постановлено проклинать и отлучать от Церкви.
 
 
1551, если точнее: сороковая глава. Там нет такого императива: проклинать и отлучать. Говорится, что «недостоит над ним (егда преставится таковой) служити ни сорокоустия пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь» и т.д., да еще что «святии апостолы запретиша, а святые отцы прокляша» и прочие безумные глаголы.
 
При это почему-то ссылаются на 11 пр. VI Вс. собора (вернее, понятно почему: там говорится об опресноках, а брадобритие тоже вменялось яко «латинская ересь»), но некоторые умники скорректировали это как ссылку на 96-е правило того же собора (там говорится о недопустимости украшения власов главы). Ну и на Второзаконие ссылки, как полагается.
 
>
 
> После этого были ли какие-нибудь соборные церковные решения и т.п. отменяющие это постановление? Или только Петром I ношение бороды было насильно отменено?
 
 
Да, собссно, явление это (брадобритие) на Руси имело место всегда (ещё князь Владимир брил бороду) да и за 150 лет до Петра (иначе против кого правило принималось бы?) всё это было, просто Петр сделал сие обязаловкой для госслужащих.
 
Вопрос традиции, на самом деле. Ниже (на всяк случАй) ссылка на обсуждение этого вопроса на форуме ЕХБ: там много бреда (как и в постановлениях Стоглава, впрочем :)), но для информации почитать, наверное, интересно (я, лично, только «по диагонали» просмотрел: на большее терпения не хватило).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]