Re:  "воцерковленные" — "невоцерковленные"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 22:13:06 22/01/2002
в ответ на: "воцерковленные" — "невоцерковленные", отправлено Svetlana, orthodox, 11:22:18 22/01/2002
 
Вот кое где я с Вами не согласен. За все остальное благодарю.
 
>
 
>
 
>> Не кажется ли вам, что слово «воцерковленный»  предпологает «невоцерковленных». Кто же эти «воцерковленные» и «невоцерковленные»? Христиане? Но если это христиане ходящие в церковь, то они не могут хвастаться тем, что туда ходят или называть других христиан «не ходящими в церковь».
 
>
 
> Я думаю, что это не столько оценочное слово, сколько отражающее реальную ситуацию. Люди, однажды крещеные, и раз в 20 лет заходящие в церковь поглазеть на праздник (при этом в остальной своей жизни никак свое христианство не проявляющие) — их нельзя назвать членами Церкви в полном смысле слова — это скорее потенциальные ее члены.
 
>
 
 
Потенциальным можно назвать только не родившихся. Давайте не будем заниматься абортами.
 
 
> Но вот как можно назвать тех, кто еженедельно ходит в храм, но ни разу не прочитал Евангелие (а я, к сожалению, таких знаю)...
 
>  
 
 
Наверное «воцерковленными» :)
 
 
>
 
> Вот опять же. Неправильных мнений не бывает, бывают не соответствующие действительности (а восприятие действительности всегда весьма субъектвино). Так что Ваше мнение правильное, пока оно у Вас есть. Просто одновременно могут существовать несколько мнений.
 
 
Мне не нужны мои правильные мнения, но соответствующие действительности. Не действительное мнение... не имеет право называться мнением.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]