Re (5): Прихожане или захожане?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 12:56:44 23/01/2002
в ответ на: Re (4): Прихожане или захожане?, отправлено грешник, Православный, 09:06:49 23/01/2002
 
 
>> Нам мирянам это все возможно исключительно посредством действтиельного участия в Таинствах Церкви. Другого способа воцерковиться, т.е. стать причастником жизни во Христе, нет.
 
 
а не мирянам? :))) можно без Таинств?
 
>
 
> Ответьте мне любезнейший. Значит по Вашему при крещении человек не рождается? А рождается он при «воцерковлении»? После крещения он еще не в Церкви? Здесь вот приводили выписку из практического словаря православного христианина, так оттуда можно понять, что воцерковление это духовный рост христианина, на что и в том сообщении я ответил, что это не дает нам возможности называть себя духовно выросшими, а других духовно недоросшими.
 
 
Когда мне было лет 16, то была другая терминология — «церковные-нецерковные». Имхо, это лучше звучало и, главное, отражало реальную ситуацию (ходит в храм-не ходит), которую иногда следует уточнить. ( Пример — человека крестили в детсве, и еще он пару раз заходил в храм свечки ставить, на вопрос — « а в Бога веришь?» отвечает мычанием/отрицательно, у него будет одно представление о Церкви, у человека, который ходит все время — другое).
 
 
А вот интересно, откуда термин «воцерковленный» получил такое большое распростанение?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]