Мнения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 14:21:54 23/01/2002
в ответ на: Имхо на имхе едет и имхой погоняет :), отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 12:57:20 23/01/2002
 
>   Тут просто такая ерунда получается, что под прикрытием «моё мнение» очень часто лезет самая откровенная гадость.
 
То, что Вам что-то чуждо, еще не означает, что это чуждо всем. Каждый имеет право на свою маленькую (или большую) гадость. Вы можете возражать только тогда, когда непосредственно Вам навязывают то, что Вы считаете гадостью, а если Вы свободны выключить телевизор или не пойти на выставку и т.д., то оставьте другим свободу выбора. В конце концов, если Вы такой умный, то почему по телевизору выступаете в данный момент не Вы, а кто-то другой?
 
 
>   Неумение различать мнений — это гуманная интеллигенция в худшем значении этих слов. Её надо из себя выдавливать. По капле.
 
 
Хотите — давите. Только себя. Вы — свободны. Различать, еще не значит навязывать результаты своего различения другим.
 
 
>   Не нужно бояться называть подлеца подлецом, пошляка пошляком, дурака дураком. Я могу ( и должен ) любить его, как человека, но с какой, блин, стати я должен любить или уважать подлость, пошлость или дурость ... которую он стыдливо прикрывает ярлычком «IMHO. Руками не трогать.»
 
 
Не горячитесь. «Подлец» и т.д. — это оценочное суждение. Т.е. человек однократно совершил поступок, который Вы расцениваете как подлость. Он еще может покаяться и перестать быть подлецом, а Вы его уже клеймите, вот так подлецами и становятся. Чему нас учат св.отцы? Всегда искать в другом добрые намерения. Может быть, человек хотел как лучше, а получилось как всегда? А Вы его в подлецы записали. Понятно, что Вы говорите о людях, которые, как Вы считаете, совершают нехорошие поступки многожды каждый день. Но разве мы можем судить о них? Может быть, ему страшно жить на этом свете, может быть, ему никто (и в том числе Вы) не открыл свет Евангелия? Может быть, он боится за своих детей?
 
Если Вы хотите любить этого человека, то Вам придется принять его таким как он есть — со всей его подлостью, глупостью и т.д. И не судить, и уважать его мнение. Вы можете спокойно и однократно сообщить ему о том, что Вам что-то не нравится,но он имеет полное право остаться при своем мнении.
 
 
>   Понятно, что существует опасность ошибки — и чья-то кажущаяся дурость может оказаться моей собственной. Ну осознал — извинись.
 
 
Так может лучше сразу помолчать и не судть, чем сказать гадость а потом извиняться :-)))


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]