Re (6): Кто такие "воцерковленные"? (сплошное имхо)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 14:48:04 23/01/2002
в ответ на: Re (5): Кто такие "воцерковленные"? (сплошное имхо), отправлено Й.Тихий, ессно, православный, 11:09:13 23/01/2002
 
>> Вы меня просветили. Теперь мне этот термин понятен. И его использование тоже. Однако должен Вам сказать, что термин очень плохо воспроизводит понятие. То есть нужно знать понятие заранее, вывести его из термина невозможно.
 
>
 
> Почему? «Воцерковленный» = «пребывающий в Церкви»; «пребывание в Церкви» = «следование Свв. Писанию и Преданию» = «участие в Таинствах, соблюдение заповедей и т.д.» = «благодатное изменение жизни человека». Отсюда «воцерковленный» = «следующий Свв. Писанию и Преданию» = «участвующий в Таинствах, соблюдающий заповеди и т.д.» = «благодатно изменяющий свою жизнь человек»
 
>
 
>> И еще один вопрос. Объясните мне, что значит ИМХО? Я как то не встречался раньше с этим жаргоном.
 
>
 
> IMHO (имхо) — In My Humble/Honest Opinion По моему скромному мнению
 
> и до кучи (тоже наиболее употребительное)
 
> AFAIK (афайк) — As Far As I Know Hасколько мне известно
 
 
 
Ах, написал и стерлось. Придется заново лепить.
 
Все класно. Я думаю, что я Вас понимаю!
 
Человек, когда крестится, то он становится полным членом Церкви (воцерковленным :-)). Таким образом он залезает на корабль спасения, идущий в Царствие Божие. Но из-за пристрастий к иже на берегу грехам, он по собственной воле слазиет с корабля и сидит на берегу (становится невоцерковленным :-((, и так пока он снова не залезет на корабль, т. е. исповедуется и причастится. Итак осуждаем ли мы тех, которые сидят на берегу и не хотят залазить на корабль? Нет, мы просто констатируем факт. Невоцерковленные! Лезьте назад.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]