Re (10): Справочно — еще о переводах Писания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:54:10 25/01/2002
в ответ на: Re (9): Справочно — еще о переводах Писания, отправлено Федосов Сергей, православный, 01:06:33 25/01/2002
 
Сергей, вы чего-то перпутали наверное.
 
 
>Покажите, ткните меня носом в Ваши строки, где Вы судите эти плоды.
 
 
Куда же прикажете мне вас «ткнуть носом»? :) Я чего-то осуждения неких «плодов» в своих постингах нигде не вижу. Да и коим образом мне их судить, коли я их не читал?
 
 
А о прелести... ох! Даже и не знаю, стоит ли, если вы не поняли. Тут ведь ничего не объяснишь. Тут надо самому спокойно разобраться. 1) Все мы в прелести находимся. 2)Но некоторые этого не понимают. Считают, что они лучше разбираются в чем-то, лучше знают, думают, что все гибнет, и только они способны все спасти. Вообщем типа того. Самопрельщение это. «Склоняется, влечется наше свободное произволение к прелести, потому что всякая прелесть льстит нашему самомнению, нашему тщеславию, нашей гордости.» (Архим. Лазарь) А «стремиться исправить то, что мы еще можем исправить», как буд-то все прямо из рук вон плохо, что «хоть в сруб», и «не сидеть и ждать десять, двадцать, сто лет», потомучто ну нет никого лучше нас — это что?
 
 
А еще знаете? — «Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести.» (Св. Игнатий Брянчанинов) Тут всем нам надо постоянно думать, что мы говорим такое, на что, так сказать, претендуем.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]