Хочу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 08:58:04 26/01/2002
в ответ на: Извиниться не хотите?, отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 17:01:53 25/01/2002
 
>> Да, вчера я присутствовала и участвовала в молитве о мире в соборе Непорочного Зачатия. Все видела. И официального (наверное официального, не по своей же инициативе он в президиум притащился?!) представителя (в количестве 1 чел :-))) РПЦ МП. Кажется зовут его о.Андрей Елисеев, если я правильно запомнила. Мальчику едва ли 25 лет.
 
>
 
> Я точно не знаю, сколько лет священнику Андрею Елисееву (который, ещё будучи диаконом, достойно, на мой взгляд, представлял РПЦ на международных экум. сборищах), но даже если Вам за семьдесят (а судя по тому, что Вы обычно пишете на форуме, Вам вряд ли больше 14-ти), и тем более, если Вы считаете себя «orthodox», Вы не имеете ни малейшего права, тем более на этом форуме, тем более за глаза, уничижительно называть нашего священнослужителя «мальчиком», применяя к нему такого же свойства эпитеты ("притащился").
 
> Не хотите называть его «отцом», Вас никто не неволит, а хамить не надо.
 
 
Если я задела чьи-то религиозные чувства, то охотно извиняюсь, особенно за слово «притащился», хотя оно на удивление хорошо гармонирует с Вашим словом «сборище». Согласитесь, «почтил присутствием сборище» звучит как-то не так.
 
Что же касается слова «мальчик», то обясните мне, необученной, можно ли по отношению к священнослужителю применять такие слова как «молодой человек», «мужчина», «старик» — или он — лицо сакральное, и его можно описывать лишь как «иерей», «отец», «батюшка». И как тогда обозначать его возраст (если в чью-то глупую голову придет такая безумная идея).
 
Что же касается меня, то у меня такая привычка обозначать молодых людей значительсно моложе себя словами «мальчик»/"девочка". Буду исправляться. Если я задела этим словом чьи-то религиозные чувства или достоинства — извиняюсь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]