Ответ такой... Теоретический :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 16:14:59 27/01/2002
в ответ на: Практический вопрос к Анахорету, отправлено Марья, Православная христианка, 03:09:45 27/01/2002
 
> При мне одного молодого священника несколько раз разные недавно воцерковленные дамы называли просто по имени (без отчества, поскольку не знают).
 
 
Значит, не воцерковлённые :)
 
Вопрос очень индивидуальный, мне кажется, может, батюшка и правильно поступил, зная тех людей, но он мог (аще не монашествующий), хотя бы, сообщить им свое отчество. Судя по произведениям русской классики, в России обращение к священнику по имени отчеству также было принято.
 
По мне бы лучше было мягко, но твёрдо объяснить тем дамочкам, что их повадки могут быть искусительны для других людей, и привести слова Спасителя об участи тех, «имиже соблазн приидет», и если дамочки будут продолжать конфузиться, присоветовать им другого священника, к которому они могли бы обращаться в соответствии с общепринятой нормой, не насилуя своё эго.
 
Хотя, опять же, оговорюсь, что вопрос это индивидуальный. Я знал архиерея, родители которого, московские интеллигенты, будучи совершенно нецерковными людьми, называли его не иначе как «владыка», и знал архиерея (и священноиноков), которых родители, люди казалось бы церковные, называли прежним мирским именем, не встречая возражений со стороны своих чад по плоти.
 
 
> Доводы про этикет не действуют: одна дама, у которой дочь намного старше этого батюшки, сказала, что не может, ну никак не может, что ей претит неискренность, поэтому лучше по имени-отчеству.
 
 
Возвращаясь к примеру с полковником, интересно, если бы я ему сказал про неискренность наших «товарищеских» отношений, он закатал бы меня на гауптвахту, или ограничился нарядами? Я ведь и за меньшее был им как-то разжалован в рядовые :)) К слову, в Церкви епитимьи тоже существуют.
 
На самом деле, если они его прихожанки, у него исповедуются и причащаются, то даже вопросов таких не должно возникать.
 
 
> Может быть, и она права, ей действительно надо время, чтобы дозреть?
 
 
Обычно, кстати, такого сорта люди остаются в вертикальном положении, когда весь храм опускается на колени. Они себя, понимаете ли, как-то неловко чувствуют на коленках.
 
Пущай их дозревають... Как было сказано в дореволюционной книге по правилам хорошего тона, «предоставьте исправлять нравы литераторам и проповедникам», типа, «себе внимайте». Может, и я зря нашей ортодоксальной Светлане слово поперек молвил: пусть продолжает звать наше духовенство «мальчиками» и «попиками»? Или я того, «литератор и проповедник»? :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]