Разные комнаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Kirrr, orthodox, 20:42:29 28/01/2002
в ответ на: Оттуда, отправлено Фома, православного, 21:57:14 26/01/2002
 
Действительно были разные — христиане молились отдельно от язычников. Но католики были вместе с православными в одном храме на одной службе.
 
Вот источники:
 
http://www.catholicnews.com/data/stories/cns/20020124.htm
 
 
...
 
After sharing the «testimonies for peace,» Pope John Paul and Patriarch Bartholomew led the Christians from 17 Orthodox churches and 14 Anglican and Protestant communities into the lower basilica for an ecumenical prayer service.
 
...
 
 
И еще вот здесь:http://www.blagovest-media.ru/index.html
 
Греки, видимо, больше опасаются своих прихожан.
 
...
 
Объясняя, почему не приехали в Ассизи представители Элладской Церкви, греческий иерарх епископ Ахейский Афанасий заявил, что большинство православных архиереев поддерживают идею экуменического диалога, однако простые верующие придерживаются, в основном, другого мнения. Многие клирики и миряне греческой Церкви, пояснил епископ Афанасий, считают, что Ассизская встреча — проявление «религиозного синкретизма», участвовать в котором православным не подобает. В то же время глава Элладской Церкви Архиепископ Христодул направил Папе письмо, в котором, объяснив, почему делегация из Греции не примет участия во встрече, заявил, что он «духовно близок» к ее участникам.
 
...
 
В завершение своей речи Иоанн Павел II призвал всех собравшихся к молитве за мир, которая состоялась затем в разных помещениях огромного монастырского комплекса св. Франциска, поскольку последователи разных религиозных традиций молились отдельно друг от друга. Христиане всех конфессий прошли на молитву в нижнюю базилику св. Франциска, где был прочитан отрывок из Евангелия, прозвучали молитвы, специально сложенные к этому дню, а также молитва «Отче наш».
 
...
 
 
 
Правила Святых Апостолов
 
     45. Епископ,  или  пресвитер,  или диакон, с еретиками молившийся
 
только, да будет отлучен.  Если же позволит им  действовать  как-либо,
 
яко служителям Церкви: да будет извержен.
 
     46. Епископы,  или пресвитеры, принявших крещение или жертву ере-
 
тиков, извергать повелеваем. Какое согласие Христа с велиаром, или ка-
 
кая часть верному с неверным?
 
 
Только вот каноны автоматически не действуют, поэтому извергать их некому.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]