Re: Каноны


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 12:41:21 29/01/2002
в ответ на: Каноны, отправлено Kirrr, orthodox, 03:04:30 29/01/2002
 
>
 
>>> А разве правила апостольские и Вселенских соборов в РКЦ не действуют???
 
>>
 
>> Нет, КЦ никогда не исповедовала догмата о вечности и неизменности дисциплинарных установлений Церкви (нет его и в ПЦ, сколько бы ни делали некоторые вид, что он существует).
 
>
 
> Как нет? Это интересно, можно поподробнее об этом? Вообще, где можно почитать о каноническом праве и его истолковании и изменении, аще таковое было? Зонары с Вальсамоном, насколько я знаю, в сети нет:-(
 
>
 
> И кто и как определяет (в РКЦ) какие каноны устарели, а какие нет?
 
 
Kirrr, каноническое право — это такая же сложная наука, как любое другое право, отличающаяся, правда, еще и тем, что тесно переплетена с различными областями богословия. И она так же развивается во времени (и в пространстве), как любые другие науки.
 
Вы предлагаете мне здесь всё концептуально изложить? Места много понадобится. Да и времени тоже. Да и не специалист я, напутаю что-нибудь, не дай Бог.
 
Т.е., если хотите во всё въехать, откройте какую-нибудь более или менее апдейтную католическую энциклопедию, посмотрите статью каноническое право (особенно ее базовый и исторический раздел), гляньте библиографию, выберите там для начала пару-тройку общих монографий и вперед.
 
 
В ПЦ по каноническому праву есть прекрасные старые работы Н.С. Суворова, А.С. Павлова, да и некоторые труды вл. Антония (Храповицкого) заслуживают внимания. Но с тех пор, надо полагать, эта наука в ПЦ тоже в чем-то продвинулась дальше. Так что я бы советовал найти какого-то высокоученого православного канониста в каком-нибудь из западных (или восточносредиземноморских) университетов и спросить его совета, что и в каком порядке читать для того, чтобы во всем этом разобраться.


Ответы и комментарии:

    • Re (2): КаноныАлексей Чумаков, православный христианин, 20:10 29 января 2002 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]