Re: В чем конкретно?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 14:12:32 02/02/2002
в ответ на: Почему употребляется этот термин, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 07:43:11 02/02/2002
 
>> 3. Назовите собор и номер правила, запрещающие христианину проповедовать слово Божие.
 
>
 
> Мне думается, термин «каноническая территория» может применяться исключительно к церковным общинам, находящимся в евхаристическом общении или в случае надежды скорого восстановления полного общения в ближайшем будущем. Так например, каноны издревле запрещали в одному городу иметь двух епископов. Это вопрос дисциплинарный. К сожалению, термином «каноническая территория» в отношении католиков мы вынуждены оправдывать свое бездействие. Нужно бы восстановить Православную Римскую Церковь, нужно объяснять простым католикам заблуждения и пагубность католицизма, но, увы, сейчас священников катастрофически не хватает, раньше у Церкви были другие многочисленные трудности. Поэтому и вынуждено священноначалие употреблять этот термин, чтобы попытаться хоть как-то сдержать натиск с Запада на ослабленную Церковь.
 
 
Александр, а в чем конкретно «натиск» на «ослабленную» Церковь. Оставим в стороне Западную Украину, чтобы не утопать в очередной раз в довольно спорном и неоднозначном вопросе. Возьмем Россию. В чем же здесь натиск КЦ на ПЦ? Какой конкретно нанесен урон? Кто из православных в России пострадал за отчетный период (с начала перестройки) от католиков?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]