Re: Вашими бы устами...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 16:31:02 03/02/2002
в ответ на: Вашими бы устами..., отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:07:51 03/02/2002
 
>>> Надеюсь, что это мое разъяснение в совокупности с нашими прошлыми беседами сделали мою позицию для Вас не только ясной, но и понятной :)
 
>>
 
>> Нет, не сделали.
 
>
 
> Жаль.
 
>  
 
>> Приводимый же Вами очень добротный труд архимандирита (впоследствии — патриарха) Сергия анализирует определенную тенденцию в западнохристианской мысли в Средние века. Она была довольно заметной, но не единственной. К тому же, если она и была господствующей в средневековье, то с тех пор многое изменилось, и в современной католической сотериологии наследие восточных Отцов играет во многом даже бОльшую роль, чем наследие западных.
 
>
 
> Ну что тут можно сказать... Слова это, Петр Дмитриевич, слова. Что реально изменилось для католиков, от какого заблуждения они отказались? Где гарантия, что это не широкие объятия Рима: «верь во что хочешь и признавай власть Папы»? (извините за некоторую резкость, просто стараюсь выразить мысль короче, слишком мало времени)
 
>
 
>> С другой стороны, тенденция к юридизму и виндикативности в сотериологии встречается и в православной богословской и пастырской мысли, хотя, вероятно, она не настолько заметна, насколько в средневековой западной.
 
>
 
> Об этом патр. Сергий тоже пишет. Юридическая терминолония в отношении спасения понятнее новоначальным, и она справедливо использовалась и используется православными в педагогических целях. Но когда ее возводят в догму, это беда. А это и случилось в нашей богословской школе под влиянием Запада.
 
 
Ладно. Оставим этот спор.
 
 
Александр, такая просьба к Вам как модератору:
 
Поскольку одной из участниц форума удалось в частной переписке убедить меня (за что я ей очень признателен) в том, что я был неправ в выборе лексики и тона моей реплики на ФоРКе по поводу игумена Иннокентия, то я был бы Вам очень признателен, если бы Вы удалили либо всю эту ветку, либо хотя бы то ответвление, где содердится моя отсылка на ФоРК и где эта реплика воспроизводится.
 
Я же в любом случае удалю свою реплику с ФоРКа.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]