Re: Поговорим о католицизме на новом форуме?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 20:15:56 04/02/2002
в ответ на: Поговорим о католицизме на новом форуме?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:12:04 04/02/2002
 
> Исторически на территории России существовали разные религии, к которым Церковь, хотя и не признавая их вероучений, относилась толерантно из уважения к народам. Мы не Иудеи времен Исхода. Человек должен сам приходить ко Христу. Когда же ко Христу человека начинают вести еретики, то это уже неприемлемо.
 
 
Вот чудеса... Значит, когда буддисты ведут человека к «будде» или типа того — это нормально (относимся толерантно). А ере... не хочу нарываться на судебный иск от Юрия :)) ...католики — ко Христу, то неприемлемо. Вам, Тарас, (только не сочтите за оскорбление!) надо работать в ОВЦС или Патриархии. Там любят такие логические пути... Но приводят они просто-напросто к явному э... ну не буду громких определений кидать... Скажем так, к некоторому отступлению от духа христианства. Т.е. к идее «традиционных» нац. религий. Татарин — мусульманин, и т.д. И с самых высоких трибун сейчас эту ...... произносят. По этой логике апостолов надо было просто арестовать (что, собственно, с ними постоянно и делали).
 
Правда, Вы оговорились: «человек должен сам приходить ко Христу». Но «вера от слышания»... А наши верхи (доведшие именно подобную Вашей логику до упора) уже откровенно провозглашают, что и проповедовать не надо! Мол, люди хотят сохранить культурную идентичность, чего их смущать...
 
Ой, опасная это логика!
 
 
> Вообщем, еще раз прошу не забывать, что официально ПЦ рассматривает РКЦ как Церковь находящуюся в ереси.
 
 
Ой, а можно ссылочку на официальный документ по этому поводу? Только именно официальный, а не цитаты из некоторых преподобных (их у меня есть достаточно. Но — сами произнесли слово «официально», сами и найдите, плз, таковое).
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]