Re (5): Возвращаясь к доказательствам существования Бога


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 21:14:12 05/02/2002
в ответ на: Re (4): Возвращаясь к доказательствам существования Бога, отправлено Woland, атеист, 23:55:04 04/02/2002
 
Должен Вам сказать, что я очень рад за Вас, что Вы немного прояснили свою позицию и выразили свои намерения. Вы говорите: «Я твердо уверен в отсутствии Бога, как такового.» На Вашем месте я бы не прибавлял «как такового» если бы был твердо уверен, что Его нет. «Как такового» предпологает что-то другое похожее на Бога. Значит уже Ваша позиция не очень четкая.
 
 
Можно конечно закрыть глаза на «как такового» и поздравить Вас с четкостью позиции и  намерений. Это очень хорошо, когда человек твердо уверен в чем-то, потому что он находится в состоянии при котором Бог может с ним работать. Например ап. Павел был уверен в неправоте христиан и их гнал. Богу очень легко работать с честными людьми. Доказательств куча, на каждом шагу. Дело только в том, что для нас это не доказательства. Нам нужны такие доказательства, которые мы хотим видеть, не те которые мы видеть не хотим. Поэтому Господь оказывает нам послушание и оставляет нас купаться в своих помыслах. Нам нужно выяснить для себя, что такое доказательства.
 
 
Насколько я понимаю Вы предлагаете мне вступить в диспут о доказательствах существования Бога. Можно побеседовать. Итак, формулируйте Ваши вопросы ибо до сих пор Вы похожи на рыбака ловящего рыбу — «Религия антропогенна» (это как бы наживка). И вы ждете, что будет. А ничего ни будет, мы подождем вопроса. Иначе мы попадем под оценку (по моему пророческую) почтенного Обскуранта.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]