Re: Свобода выбора


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Скорпион, атеист, 09:04:18 14/02/2002
в ответ на: Свобода выбора, отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 13:51:44 13/02/2002
 
>   Вы сказали, что свобода выбора ( веры ) возможна только для достаточно полно информированного человека. Может быть я Вас не совсем так понял ? Расшифруйте, пожалуйста, информацию какого рода Вы имели ввиду и что значит «достаточно полно» ?
 
>
 
Вспомните рекламу. Нам расхваливают определённый круг товаров, обращая наше внимание на довольно узкий набор параметров. Можно ли считать наш выбор свободным? Или всё же кто-то, дозируя поступающую нам информацию, управляет нами? Так вот в данном случае полнота информации заключается в наличии информации по всем товарам данного назначения и всем параметрам, существенным для товаров данного класса. Понятно, в общем случае мы не можем точно определить характер и дозу полной информации. Но, надеюсь, я пояснил своё понимание связи полноты информации и свободы выбора.
 
Вернёмся к нашим баранам. Насколько я понимаю, верующий считает атеиста обделённым чем-то, что мешает ему (атеисту) поверить. Верующему Бог что-то открыл. Ни один верующий не сказал мне, что. Я могу представить, что это на самом деле невыразимо словами, что это такое... такое... Ну в общем надо испытать. Так отчего вы ко мне пристаёте, чтобы я вам объяснил, какая информация, в каком виде и сколько мне необходима, чтобы поверить в существование Бога. Но, если верить Священному Писанию, Бог-то знает ответы на эти вопросы. Более того Ему ничего не стоит дать это знание в виде, специально для меня адаптированном. И если я до сих пор остаюсь атеистом, значит, я такого знания не получил. Налицо неполнота информации. Могу ли я самостоятельно получить такую информацию. Вы утверждаете, что нет. Я вне круга. Далее я делаю вывод, что в круг меня может ввести только Бог. Почему он этого не делает? Любит ли он меня?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]