Re (2): Свобода выбора


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентин, УПЦ, 20:02:45 14/02/2002
в ответ на: Re: Свобода выбора, отправлено Скорпион, атеист, 09:04:18 14/02/2002
 
> Я вне круга. Далее я делаю вывод, что в круг меня может ввести только Бог. Почему он этого не делает? Любит ли он меня?
 
 
Односторонняя какая-то любовь получается: дескать, давай, Бог, доказывай, что Ты есть — да поубедительнее! А то ежели неубедительно будешь доказывать, так я ваще обижусь и не поверю в тебя. Ты ведь должен, нет, ты просто обязан предоставлять мне полнейшие доказательства того, что Ты есть. Мне это, вообщем-то, не очень и надо — это ведь Ты меня любишь, а не я тебя. Впрочем, так уж и быть, если ты меня поубеждаешь хорошенечко, может когда-нибудь снизойду, дам тебе право на существование. Может да, а может и нет — это уж мне решать, в зависимости от Твоих стараний. Сам я стараться не буду, нееет, зачем мне это? Я ж никому ничего не должен.
 
 
Так вроде получается :-)))))))))
 
 
Скорпион,
 
Вы когда поутру просыпаетесь, и видите, что за окном светло, солнце, и т.д. — Вы верите ,что настал день, или знаете это? Я могу, конечно, ошибаться, но сдается мне, что именно знаете , и вряд ли у Вас будет много свободы решить, что там на самом деле ночь. Т.е. Ваша свобода решать, день там или ночь, ограничена — Вы ведь просто знаете , что там на самом деле.
 
 
А когда Вам говорят, что с западной стороны Вашего дома сейчас видна радуга (а у Вас все окна на восток) — Вы можете это знать наверняка? Или Вы можете решить, верить Вам, что там действительно радуга, или не верить (вдруг Вас просто разыгрывают)? В этом случае у Вас намного больше свободы выбирать, какой точки зрения придерживаться — есть там в данный момент радуга, или нет.
 
 
Это к разговору о разнице между верой и знанием.
 
 
Извините, если коряво получилось — день был тяжелый.
 
 
Удачи!
 
 
Валентин
 
 
PS А вообще-то, переходили бы Вы на новый форум. Очень уж неудобно получается: и там беседа, и тут беседа — куды бечь?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]