Re (5): Вы книгу по истории что ли пишите?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено dedal, не определённое, 22:49:45 14/02/2002
в ответ на: Re (4): Вы книгу по истории что ли пишите?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:54:08 14/02/2002
 
Простите любезный собеседник, не знаю, что Вы вкладываете в понятие «церковь» Как коллегиальный орган может быть автором, чего либо? У каждого труда есть конкретный автор или череда авторов, как у многих евангелистских текстов. Так что все они живые люди, которым свойственно вольно или невольно ошибаться. Может злонамеренно, может по необразованности или по другим причинам.
 
В моём понимании, Вера и знание — диалектическая пара. Сущность веры в дополнении знания его отрицанием. «Вот такая загогулина» Вера замещает знание там ,где оно бессильно. Догмат же убивает знание.
 
К своему стыду должен сознаться, что не читал  оригиналы приведенных Вами авторов, только ссылки и критику, разве только Оригена «ПРОТИВ ЦЕЛЬСА»
 
Я думаю, Вы простите меня за нежелание втягиваться в философский диспут о понятиях, что есть «полёт мысли», «среда творения», «Дух сочинений» и пр. а так же,оспаривать достоинства и недостатки различных теологов Меня интересовал исторический контекст, а на схоластику просто нет сил. Извините, но мне это не очень интересно.
 
Спасибо.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]