Re: Зачем жечь?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено dedal, не определённое, 00:20:16 16/02/2002
в ответ на: Зачем жечь? , отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:01:40 15/02/2002
 
Отчего же не близка, откуда Вы взяли это, зачем противопоставлять эти две разные и такие не похожие личности. Я вполне разделяю  христианскую философию, этику, мировоззрение. Разве только мои религиозные взгляды, вряд ли носят канонический характер. Я не религиозен в привычном, традиционном понимании этого слова, или уж во всяком случае, не «воцерковлен». И с чего Вы взяли, что я, что то имею против Иисуса, отнюдь!!!
 
Вот с церковью(любой конфессии) у меня отношения похуже. Я полагаю церковь, как организацию созданную людьми, для людей и несущую все недостатки и пороки, присущие каждому из нас, несколько неадекватной поставленным перед ней Создателем задаче.
 
Я вообще полагаю организации, на пути к Богу не нужными, всё, что люди пытаются организовать они извращают. «Что такое организованная религия ? Это когда к Богу пытаются идти строем. Но к Богу не ходят строем.»
 
Боюсь, что с Пути мы сбились в стадо, «где слепые ведут слепых»
 
Политика двойных стандартов, соглашений со злом и прямое сотрудничество с ним, одинаково присущая всем конфессиям, ярко отражает политическую направленность политики церквей. Моя личная мораль, и моё понимание заповедей божьих противится «воцерковленности», общих стандартов.  
 
Когда я читал «1984» Дж. Оруэлла, запомнил диалог между главным героем и О'Брайеном: « — Как мне заставить себя не видеть того, что перед глазами? Ведь дважды два всё-таки четыре! — Иногда, Уинстон. А иногда и пять. Иногда и три. А иногда и так и эдак сразу. Надо стараться, Уинстон. Нормальным стать непросто.» Вот и мне непросто…
 
     Вы наверно возразите, что церковью руководит Господь и всё делается по промыслу его, тогда мне придётся признать, что у нас разный Бог. Мой, на такие дела, которые творила церковь, на протяжении тысячелетий, неспособен (или нужны доказательства?).
 
 
Вообще, считаю вопросы личной веры, интимными и обычно их не обсуждаю.
 
 
«поинтересоваться в новообразовавшейся Русской Православной Церкови в Изгнании.
 
Там вам укажут, почему вы костра заслуживаете.»
 
 
Это любопытно. Расскажите, полезно знать, за что тебя сожгут.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]