Проектъ: Богослужебное руководство для причетниковъ (нужна помощь)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 07:48:44 27/03/1999:

Въ настоящее время въ одномъ православномъ издательстве идетъ работа надъ проектомъ по созданию Богослужебнаго руководства для причетниковъ.   
 
Пока намъ известно не такъ много руководствъ, которыя бы съ необходимой тщательностью описывали бы уставныя действия причетниковъ (имеются въ виду время, место, порядокъ и количество поклоновъ, порядокъ выходовъ, и т.п.).  Максимумъ, что удалось найти на сегодняшний день, это некоторыя указания при архиерейскомъ богослужении, но и они не полныя. 
 
Понятно, что существуютъ разныя практики, и проектъ не предусматриваетъ однозначную предписываемость излагаемыхъ положений.  Цель заключается въ описании пусть и разныхъ, но _основанныхъ на отеческомъ предании_ традиций.  Судя по встречающимся въ различныхъ приходахъ безсмысленныхъ съ богослужебной точки зрения отклоненияхъ и новинахъ, вводимыхъ на свой вкусъ некоторыми недалекими людьми, потребность въ такомъ руководстве есть. 
 
Особо хотелось бы получить сведения о старообрядческихъ традицияхъ въ этой области, включая, въ частности, и записи погласицы. 
 
Спаси Господи всехъ, кто сможетъ какъ-либо помочь въ этомъ деле. 
 
Во Христе, 
 
гр.ч.Михаилъ


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]