Re :  Уточняю для ясности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено священник Олег 01:31:54 28/03/1999
в ответ на: Re: Война — самопроклятие прогресса, отправлено священник Олег 06:06:19 26/03/1999

> Христос посреде нас ! 
>  
> Статья Владыки, несомненно, пророческая. Но вот, только, в данный момент нужно сделать другой акцент. Если сегодня Россия вступит в войну без архикрайних причин... 
... Никто не сомневается в ее действительной избранности. Только нельзя этого говорить горячим головам в любом возрасте. 
> Я намеренно несколько сгустил краски, может быть излишне. 
 
Похоже нужно объясниться. Меня явно недопоняли. 
Где, собственно, я написал, что статья зовет к войне? 
Речь шла о том, что горячие головы, толком не усвоив, для чего избранна Россия, могут вместо того, чтобы квалифицированно выжигать привычку трогать нас безнаказанно, выжечь всех и сразу. Никакого смысла в этом не вижу.  
К тому же имеется оговорка (см. выше) — это крайняя форма мнения. 
 
По поводу ввода в СФРЮ нашего контингента — поздно. Это еще можно было сделать, когда не было еще официально объявленно об агрессии. Да и то — не избежать аналогий с Чехословакией, еще бы и параноидальную позицию Милошевича нами бы объяснили. Не нужно было бы и бомбить. Не считая того, что фактически сейчас Югославия находится в состоянии войны с странами НАТО. И ввод иностранных войск, де-юро, означает присоединение к военным действиям (см. ниже). Цель — опозорить и уничтожить Россию сначала как нацию, СПОСОБНУЮ ДУМАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Со всеми выходящими. Да и взрыва внутренней нестабильности не избежать. Теперь, когда действительно нужно вводить войска — работает принцип сказки о лживом пастушке. Никакой патриотический потенциал сейчас не выдержит атаки несколькими цинковыми гробами из Югославии. Нам все и сразу вспомнят, изнутри и снаружи... 
 
По поводу военно-технической помощи — нужно выждать, пока полностью дикредитирует себя ООН. Для этого нужна сессия Генеральной Ассамблеи или отказ ее созывать. В нашем положении очень важна ОДНОЗНАЧНАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ наших решений для остального мира. 
Тогда сами мы не станем объектом поношений и двусмысленностей. 
Считаю необходимым в ближайшее время, если не удастся остановить эту выдающуюся провокацию, дать сербам оружие. С-300, самолеты, современные ручные зенитные комплексы, обеспечить данными радарной поддержки с территории СНГ и из космоса (пусть у нас "подавят"), системы "Град", тактические ракеты без ядерных головок. И (ТОЛЬКО!) добровольцев-военспецов. Но все это  - если окончательно умрет ООН. 
 
По поводу прямого военного участия частей России — это глупо. Да и в Откровении нигде нет совета нацепить белую повязку камикадзе на целую страну. Россия может РЕАЛЬНО противостоять сейчас НАТО двумя способами: взвешенной политикой, которая может снова дать России лидерство в антиамериканском движении (только теперь — малых и средних стран), и ЯДЕРНОЙ ВОЙНОЙ. Которая — сам Апокалипсис. 
Повторяю — в Откровении нет ПРИЗЫВА к уничтожению мира. Это — грех, как равно и призыв к нему. Нужно сохранять мир до тех пор, пока это возможно. Ссылок на Писание — много, самая простая — Заповеди Блаженства. Там о миротворцах, а не о камикадзе-убийце мира. 
 
Надеюсь, что теперь позиция понятна. 
 
Предложение: уважаемый Феофил внес предложение о конкретных действиях (см. нашу переписку ниже на основной странице). Давайте прекращать выяснять, и начнем действовать. 
 
Простите, благословите, 
многогрешный во иереех, 
Олег 
> священник Олег 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]