Re (1): Милошевич


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:52:23 29/03/1999
в ответ на: Re: Милошевич, отправлено Алексей Чумаков 03:06:19 29/03/1999

>>  
>>> (Не стоит забывать и тех кто стоит у истоков этой войны — Милошевича и его коммунистов. Может Вы не знаете, что Сербская Церковь весьма и весьма критически высказывалась о его преступной и недальновидной политике в Косово. Если не знаете, посмотрите сайт монастыря Високи Дечани — отца Саввы. При всей неправде агрессии НАТО не надо оправдывать и тех из-за кого весь сыр-бор).  
>>>  
>>  
>> Понятно, Великую Отечественную развязал Сталин, в бомбардировках Ирака виноват Саддам и тд и тп 
>  
> А что, не так? Вторую Мировую войну несомненно развязали Гитлер со Сталиным. В бедах Ирака несоменно виноват в первую очередь Саддам — чего его понесто в Кувейт вторгаться? Насчет "и тд и тп" на знаю. 
> Знаете, это страшная вещь, когда от "за Веру, Царя, и Отечество" остается одно только "Отечество", а главнейшее либо отбрасывается, либо ставится тому отечеству "в услужение". 
>  
Я понял Вашу позицию. Собственно она не Ваша — просто я также почитывал статейки в изданиях Вашей демвыбросной ориентации. Спорить на тему Сталина и Гитлера на этом, не совсем политическом форуме нет желания, хотя, если без визга (но и не оправдывая Сталина), можно было бы пояснить коренное отличие в положении Германии и СССР к сентябрю 1939. Ряд современных западных историков сейчас активно обрабатывает общественное мнение в том направлении, что Сталин был ГОРАЗДО ХУЖЕ Гитлера, что последний чуть ли не отвечал вынужденно на агрессию, тем самым Германия (член НАТО) мягко выводится из-под давления критики за 39-45 годы.  
Дуйте с ними в одну дуду, вольному воля. 
 
С Ираком тоже не всё просто и не объясняется западными версиями о захватнических инстинктах и природной умственной отсталостью. 
При отсутствии факта оккупации чужой территории, бомбежки городов под предлогом поисков мифического оружия — это бандитизм и преступление. Нравится Вам это — поддакивайте и дальше в попугайском стиле. 
 
 
>  
> Да причем тут ЦРУ? Зачем же эти истерики — оставьте их политикам. Да, есть такое мнение, что во всех бедах современной России виноваты США, и вообще "иже с ними". Плохому танцору всегда что-то мешает — не наши это, видите ли, вполне российские воры и убийцы и казнокрады, верные наследники большевиков все это разнесли, и не опустившийся от безбожия и порожденных им пороков народ — это все злодеи-буржуи, ЦРУ с НАТО.  
>   
Я имел в виду не все беды, а вполне конкретные пропагандисткие версии американцев, которыми они себя "отмазывают". Естественно, всегда когда они убивают, сажают целые страны в тюрьму (эмбарго) без суда и следствия — во всем этом всегда виноваты сами их жертвы — зачем сопротивлялись ? — странно, если бы было иначе. 
 
>> Спаситель говорил : Кто не против нас — тот с нами. 
>  
> Хороший пример перевирания Св. Писания. А не говорил ли Он — кто не содирает со Мной — тот расточает? 
>  
По правде сказать, за всю свою жизнь не встречал ни одного искренне верующего православного, обожающего при этом и выгораживающего во всех случаях Америку.  
Исходя из этого своего жизненного опыта, я просто не очень верю, что Вы — православный. Извините. По этой причине спорить о Св.Писании и смысле слов "Кто не против вас, тот с вами" (Ев. от Марка, 9, 40) — не буду. 
 
>> Милошевич не притеснял церковь, не сажал и не убивал не только за религиозные убеждения, но и за действия против себя.  
>  
> А про сотни тысяч демонстрантов во время последней попытки фальсифицировать выборы, забыли?  
>  
Ой-ёй-ёй, какой могучей силы аргумент ! Вы видели эту оппозицию ? С американскими флагами, с лозунгами на английском, с хоровыми "кошачьими" концертами и пр. приколами ?  
Ваши симпатии к ним показательны. 
 
Напомню, что к Милошевичу Вы требования предъявляете по высшей метке. 
 
>>А про заявления Св. Синода Сербской Церкви, осуждающие политику Милошевича — тоже забыли? 
 
Не слышал об анафеме в его адрес. Не дадите ли ссылку ? 
Если же речь о расхождениях, то об этом ниже. 
 
>  
>>С христианской точки зрения ему предъявить нечего в обвинение. Я читал критику в его адрес — она вся построена на том, что из-за его несговорчивости сербы, мол, живут плохо. Разрешите не поверить. 
>  
> А то что священникам нет доступа в школы и армию, что в институтах нельзя изучать и писать на богословские темы — и вообще, то что государство там впролне светско-коммунистическое — тоже все неважно? 
>  
 
Я знаю, что многие наши православные историографы (вполне справедливо по-моему) обвиняют Петра 1, из-за которого произошло сращивание государственных и церковных институтов. А здесь — Милошевич виноват в том, что этого не сделал ? 
 
Армейские священники — это чистое подражание Америке. Штатовцам часто приходится "наводить порядок" в других странах, поэтому для хорошей боеспособности важно, чтобы после прогулки в индокитайских джунглях или где-то ещё, "зелёный берет" мог, вымыв от крови руки, с удобством исповедоваться в курении марихуаны и идти спать. 
Сербские солдаты воюют на своей территории и они всегда смогут найти православный храм поблизости, или священник может прийти к ним. 
 
Запрет на богословие — преувеличение, т.е. неправда. Возможно, во времена Союзной республики и не вводилось православное обучение, но этому вполне могли препятствовать хорваты или мусульмане, а теперь все приписывают Милошевичу. 
 
> Надо ведь различать две вещи тут — одна, совершенно неправомочное и преступное вмешательство НАТО во внутренние дела суверенного государства. Другая — то что сами внутренние дела этого государства в крайне плохом положении, и доведя ситуацию до этой трагедии коммунисты типа Милошевича и Шешеля упрочили свою власть. К сожалению, конфликт этот выгоден и этим политикам, и НАТО — а вот православный сербский народ и Церковь от этого много страдают и еще страдать будут. Почитайте все-же интервью и статьи на этом сайте — о. Саввы или епископа Артемия. 
 
Статьи почитаю. 
И всё же позвольте заметить следующее. 
 
Для надежного установления Нового мирового порядка, Штатам очень важно наказывать неугодных им политиков ЛИЧНО. Это должно служить устрашением для всех последующих . Они всегда будут объявляться исчальями ада, каннибалами, или просто некомпетентными или злонамеренными людьми. 
 
Не желаю торопиться и верить как в идеального человека, так и в злодея в лице Милошевича. В однополярном мире не может быть более сколько-нибудь объективной информации или честного подхода к людям. 
 
Мнение же ныне живущих уважаемых людей мною уважаемо, но как истина в последней инстанции принято быть не может. 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]